Заполните форму

Что эффективней: Генерики (копии) или брендовые статины?

10451021_1494027224187752_1834251359543247546_n.jpg

В развитых западных странах, включая Великобританию и США, одними из самых распространенных медпрепаратов, которые назначают врачи, являются статины. Они эффективны при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, по официальным данным, пациенты, кому прописывают статины, не всегда их правильно принимают, что снижает их эффективность. Возможно, все дело в том, какие именно используют статины – генерики (т.е. копии) или брендовы (т.е. оригинальные) препараты?

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и больницы Brigham and Women's Hospital недавно провели исследование, в котором они хотели выяснить, играет ли роль то, какие именно статины используют пациенты – генерики или оригинальные медпрепараты. Также ученые пытались выяснить, генерики или оригинальные статины приводят к улучшению здоровья человека.

В результате оказалось, что пациенты, принимавшие генерики, чаще следуют предписаниям врачей в их употреблении. Кроме того, у этих пациентов был заметно меньший уровень сердечно-сосудистых заболеваний, а также меньше смертность (на 8%).

«До нас еще никто из ученых не пытался выяснить, генерики или оригинальные статины лучше лечат человека. Пациенты могут ожидать клинический эффект от своих лекарств только тогда, когда они их принимают в полном объеме, предписанном врачом. Наши данные говорят о том, что пациенты чаще употребляют генерики статинов, чем их оригинальные версии. Все дело в том, что генерики стоят меньше, чем оригинальные их версии», - сказал Джошуа Ганье из Brigham and Women's Hospital, ведущий автор данного исследования.

Генерики были разработаны специально для людей, которые не могут платить полную стоимость оригинального лекарства. Так, по словам Джошуа Ганье, в их исследовании пациенты покупали генетики статинов по 10 долларов за упаковку, а оригинальные статины – за 48 долларов / одна упаковка.

По своему качеству генетики и брендовые статины ничем не отличаются друг от друга. Различие между ними в цене. Поэтому пациенты чаще всего покупают генетики статинов, и придерживаются предписанного врачом курса лечения, что, естественно, положительно сказывается на здоровье. А вот те пациенты, которые покупают оригинальные (брендовые) статины, реже придерживаются предписания врачей, Это происходит, вероятно, из желания сэкономить. В результате и получается, что генерики эффективней для лечения, чем оригинальные статины.

Результаты этого исследования ученых из Гарвардской медицинской школы и больницы Brigham and Women's Hospital были опубликованы в сентябрьском номере журнала Annals of Internal Medicine.

Для справки. Оригинальным медицинским препаратом (брендовым) является тот препарат, который был специально разработан учеными, прошел клинические испытания и имеет патентную лицензию. В результате этого цена на такой брендовый препарат довольно высока. Что же касается генериков, то они просто являются воспроизведениями оригинальных лекарств, и не имеют при этом патента. Впервые термин «генерики» появился в 1970-х годах.

Статины – это медпрепараты, которые тормозят определенный фермент в печени, отвечающий за выработку холестерина. Т.е. статины снижают уровень холестерина в крови человека. Эти препараты эффектны для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.