Заполните форму

Эпидемия деменции стабилизируется?

Согласно прогнозам, во всем мире к 2030 году будет насчитываться примерно 75,6 млн. человек, страдающих деменцией (слабоумие). Однако, эта цифра может быть заметно меньше, т.к. в некоторых странах за последние годы эпидемия деменции стабилизировалась.

Деменция – это ухудшение работы мозга, которое чаще всего происходит с возрастом. Примерно 40% людей в возрасте от 85 лет и старше страдают этим заболеванием. Самой распространенной формой слабоумия является болезнь Альцгеймера.

ec9de36f45388c5a41fbd8c423052d58.jpg

Первые исследования по изучению последствий деменции были начаты еще в 1980-х годах. Сейчас такие исследования продолжаются в разных странах, чтобы формировать в отношении этого заболевания политику министерств здравоохранений.

«Старые исследования поддерживают идею существования «эпидемии деменции». Однако, сейчас ситуация из-за изменения продолжительности жизни, условий и образа жизни, прогресса в медицине стала другой», - отметила Кэрол Брайан из Кембриджского университета.

Команда ученых из Кембриджского университета проанализировала пять исследований в области распространения деменции в нескольких странах, включая Великобританию, Швецию, Нидерланды и Испанию. Результаты этой работы были опубликованы недавно в журнале The Lancet Neurology.

Ранее прогнозировалось, что к 2030 году во всем мире к 2030 году будет насчитываться примерно 75,6 млн. человек, страдающих приобретенным слабоумием. Однако, анализ британских ученых показал, что эпидемия этого заболевания заметно приостановилась. Так, например, в Великобритании распространенность деменции среди людей в возрасте от 65 лет и старше снизилась на 22% по сравнению с прогнозируемой.

В свою очередь в Испании с 1987 года по 1996 год распространенность приобретенного слабоумия уменьшилась на целых 43%. Похожая ситуация, только немного в меньших цифрах, характерна также для Швеции и Нидерландов.

Кэрол Брайан объясняет снижение эпидемии деменции сокращением ее факторов риска (а это сердечно-сосудистые заболевания).

Несколько месяцев назад американские ученые обнаружили у пожилых людей взаимосвязь между использованием в большом количестве антихолинергических препаратов (например, димедрол), продаваемых без рецепта, и увеличенным риском развития деменции и болезни Альцгеймера. Антихолинергические препараты блокирует действие нейромедиатора ацетилхолина в головном мозге.