Заполните форму

Фермент RIPK3 поможет в борьбе с раком и аутоиммунными заболеваниями

Американские ученые из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) обнаружили новую способность фермента RIPK3, о которой раньше никто не догадывался. Оказывается, этот фермент, передающий сигналы между митохондриями клеток, может принести пользу в борьбе с раком и аутоиммунными заболеваниями (АЗ).

По словам представителей института TSRI, RIPK3 имеет две функции в организме человека. Этот фермент активирует иммунную реакцию организма на опухоль, а также регулирует воспалительные реакции, которые могут привести к АЗ.

cell-structure.jpg

Ранее ученые узнали, что RIPK3 имеет важное значение в некроптозе (один из путей клеточной смерти). Этот процесс защищает организм человека от вредных мутаций и инфекций. Только в последнее время этот процесс стал понятен ученым, хотя еще, конечно, не полностью.

Американские ученые для того, чтобы лучше понять роль RIPK3, изучили мышей, у которых наблюдалась нехватка этого фермента. Было выяснено, что RIPK3 активирует естественные киллеры Т-клетки (NKT-клетки), имеющие большое значение для борьбы с раком и АЗ.

Известно, что RIPK3 имеет большое влияние на фермент митохондрий PGAM5, что приводит к экспрессии воспалительных цитокинов в NKT-клетках. Понимание этого процесса поможет NKT-клеткам бороться с раком. Главное, разобраться в этом процессе.

Американские ученые при исследовании фермента RIPK3 также обнаружили, что он защищает мышей от острого повреждения печени. Т.е. он может помочь лечить аутоиммунные заболевания.

«Мы уверены, что, воздействуя на RIPK3 можно найти новые методы лечения рака и аутоиммунных заболеваний. Это направление очень перспективно. Мы надеемся добиться положительных результатов в дальнейших клинических испытаниях на людях», - заявил Ричард Лернер из TSRI.

Конечно, необходимы дополнительные исследования процессов, при которых RIPK3 активирует NKT-клетки для борьбы с раком и аутоиммунными заболеваниями. Однако, хорошо уже то, что этот сигнальный путь обнаружен.

Результаты данного исследования американских ученых были опубликованы недавно в журнале Nature Communications.