Заполните форму

Ученые создают более эффективные вакцины против «птичьего гриппа»

istock_000037354102medium.jpg

Многие ученые полагают, что «птичий грипп» в скором времени может мутировать, в результате чего он будет легко передаваться человеку. Это может привести к пандемии. Поэтому сейчас ученые в разных странах разрабатывают более эффективные вакцины против этой инфекционной болезни птиц.

Недавно в октябрьском номере журнала Journal of the American Medical Association за 2014 год были опубликованы результаты двух исследований, в которых ученые старались создать более эффективную вакцину против «птичьего гриппа».

Так, в первом исследовании американские ученые из Школы медицины при Университете Эмори (Атланта) обнаружили, что вакцина против гриппа H7N9, которую в 2013 создали китайцы, более эффективна, если ее смешивать с адъювантом (это вещества, усиливающие реакцию организма на вакцину, т.е. они повышают выработку антител).

Штамм «птичьего гриппа» под названием H7N9 был выявлен в начале 2013 года в Китае. Этим штаммом заражаются быстрей, и, кроме того, он имеет более сильную склонность к мутации, чем другие штаммы. Птицы этим штаммом практически не болеют, но на людей он действует очень отрицательно. В 2013 году в Поднебесной за полгода этим штаммом заболели 130 человек, причем 40 человек из них потом погибли. Всего же по данным Всемирной организации здравоохранения вирусом H7N9 по состоянию на 4 октября 2014 года заразились 450 человек. 166 из них погибли.

Известно, что люди заражаются вирусом H7N9 в результате контакта с домашней птицей. Если не остановить этот вирус, его передачу от человека к человеку, то можно ожидать очень серьезной пандемии.

Ученые из Школы медицины при Университете Эмори протестировали вакцину против вируса H7N9 над 700 взрослыми людьми в возрасте от 19 до 64 лет. Вакцину вводили в чистом виде и вместе с адъювантом под названием MF59.

Сама по себе вакцина против вируса H7N9 вызывает, как говорят ученые, «минимальный иммунный ответ». Однако, если ее смешать с адъювантом MF59, то получается более сильная иммунная реакция организма (она наблюдалась у 59% участников эксперимента). Причем, у людей в возрасте от 19 до 34 лет более сильная иммунная реакция организма на вакцину с MF59 наблюдалась в 80% случаев.

Во втором исследовании, опубликованном недавно в Journal of the American Medical Association, американские ученые из Университета Сент-Луиса выясняли как вакцина против нового штамма вируса «птичьего гриппа» может улучшить иммунный ответ организма.

Ученые дали вакцину против нового штамма вируса «птичьего гриппа» известную как «Аньхой» 72 людям, которым год назад сделали прививки от штамма «Вьетнам». У всех этих 72 человек наблюдался более сильный иммунный ответ, чем у тех пациентов, которым дали только вакцину против штамма «Аньхой».

«Наша иммунная система помнит, что она уже в прошлом подвергалась воздействию подобного вируса. Поэтому если человек подвергается вновь такому воздействию, его организм быстро создает антитела, которые намного быстрей и эффективней убивают этот вирус», - говорится в статье ученых из Университета Сент-Луиса.

Как видим, ученые вполне успешно разрабатывают новые вакцины против «птичьего гриппа», а также пытаются найти методы для стимуляции иммунного ответа организма человека на такую болезнь.

Между тем, в России недавно впервые с 2010 года вновь был зарегистрирован случай «птичьего гриппа» у домашних птиц. Это произошло в Алтайском крае. Чиновники Россельхознадзора полагают, что заражение, скорее всего, произошло «благодаря» перелетным птицам.