Заполните форму

Ученые выявили 27 генов, которые увеличивают риск аутизма

istock_000005480773medium.jpg

В американском Орегонском университете здоровья и науки выявили 27 генов, которые увеличивают риск аутизма, сообщает журнал Nature. Благодаря этому открытию ученые смогут более точно сказать, у кого из людей с аутизмом дети тоже будут с этой болезнью.

В последние годы во многих странах мира увеличивается количество детей, рожденных с аутизмом. В США, например, диагноз аутизм ставится сейчас одному из 68 новорожденных детей (в 2000-м году это соотношение было как 1:150). Болезнь развивается, как правило, у детей до 3-летнего возраста. Это расстройство у мальчиков в 5 раз встречается чаще, чем у девочек.

По данным американского Национального института здоровья, если у родителей уже есть один ребенок с аутизмом, то у второго ребенка эта болезнь будет диагностирована с 20% вероятностью. На данный момент в США более 3,5 млн. человек болеют таким расстройством. Это обходится американской экономике, кстати, в 200-400 млрд. долларов за 10 лет.

Как видим, все больше и больше детей имеют аутизм, но причины этой болезни врачам до сих пор так точно еще и не ясны.

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки недавно в результате многомесячных исследований обнаружили 27 генов, которые увеличивают риск аутизма. Эти гены являются результатом мутаций. При помощи этих генов ученые могут уже на ранних стадиях предсказывать у кого из детей высок риск такого расстройства.

На самом деле, видимо, таких генов гораздо больше. Просто ученые пока смогли определить только 27 генов. Дело в том, что они анализировали состояние здоровья детей и родителей в 2 500 семьях. Для того, чтобы обнаружить другие гены, увеличивающие риск аутизма, нужны дополнительные исследования.

«Мы предполагаем, что на самом деле существует около 400 генов, которые могут привести к аутизму. Мы пока смогли определить только небольшое количество из них. В ближайшее время в нашем университете начнется новое исследование, в котором примут участие до 20 000 детей. Уверен, что это позволит нам составить более полный список таких генов», - заявил Брайан O'Роак, один из авторов исследования.

Таким образом, огромное значение на развитие аутизма у детей влияют гены. Однако, ранее выдвигались и другие версии по развитию этой болезни. Так, например, ученые из Университета Питтсбурга считают, что есть прямая взаимосвязь между загрязнением воздуха и аутизмом. В частности, повышенный риск этой болезни был замечен у детей в возрасте до 2-х лет, проживающих в районах, где в воздухе было много стирола и хлора. Такие дети в 2 раза чаще имеют аутизм. Также и другие загрязнители воздуха, в том числе цианид, метиленхлорид, метанол и мышьяк, увеличивают у детей риск аутизма.

Экологическая теория развития аутизма имеет много сторонников. Из-за загрязнения воздуха у людей развиваются проблемы нервной системы и эндокринные нарушения.

Пока ученым не удается найти какое-либо универсальное средство для лечения аутизма. Но прогресс в этом есть. Так, недавно в Университете Массачусетса пришли к выводу, что симптомы этой болезни может эффективно снизить сульфорафан, вещество, содержащееся в брокколи и других овощах (например, в брюссельской капусте).