Заполните форму

Устройство для преодоления морской болезни появится через 5-10 лет

Британские ученые из Имперского колледжа в Лондоне надеются, что благодаря их новому открытию через 5-10 лет в аптеках в продаже появится портативный прибор для преодоления морской болезни (или будут использовать для этого смартфон). Дело в том, что, оказывается, морская болезнь эффективно лечится при помощи небольшой стимуляции мозга.

«Морская болезнь» не является «привилегией» одних моряков. Она проявляется также в самолетах, поездах, в автобусах и маршрутках, и даже во время отдыха на качелях или при катании на крутых горках. Когда человека «укачивает» и его начинает тошнить во время поездки на каком-либо виде транспорта или во время развлечения на качели, то, значит, проявляется «морская болезнь».

c1935238c5f138f7d21e62fe1104c8f6.jpeg

Главные симптомы – головокружение, тошнота, учащенное дыхание, потливость, рвота, головная боль, сонливость. Считается, что 33% людей имеют «морскую болезнь» в мягкой форме (она проявляется, например, при поездке в автобусе), а примерно 66% людей испытывают более тяжелые случаи этого заболевания.

Ученые до сих пор не знают точно, что вызывает укачивание. Многие ученые полагают, что что-то происходит с мозгом, когда он пытается обработать противоречивые сигналы от ушей и глаз человека при его движении.

Сейчас главным методом лечения «морской болезни» является препарат дименгидринат. Его можно купить в виде жидкости, таблеток или жевательной резинки. Этот препарат предотвращает симптомы описываемого нами заболевания. Однако, он имеет довольно существенные негативные побочные эффекты, среди которых следует выделить, прежде всего, отрицательное влияние на психофизические способности, слабость, тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, нарушение аккомодации.

Как видим, побочных эффектов у этого препарата достаточно. Поэтому не удивительно, что ученые из разных стран пытаются найти новые методы лечения «морской болезни».

Команда ученых из Имперского колледжа в Лондоне разработала совершенно новый метод лечения «морской болезни», который, видимо, не имеет побочных эффектов. В частности, речь идет о короткой, не более 10 минут, электростимуляции головного мозга при помощи специальных электродов, прикрепленных к коже головы.

«При укачивании обычно используются таблетки, которые делают людей сонными. Это неплохой способ борьбы с «морской болезнью», но у него есть недостатки. Так, например, если человек работает на круизном судне, а его укачивает, он не может принимать современные медицинские препараты, ведь он уснет, хотя ему нужно выполнять свои должностные обязанности.

В таком случае поможет портативный прибор, который недолго стимулирует мозг человека. Мы уверены, что такой девайс появится в продаже в аптеках через 5-10 лет», - сказал Кадир Аршад, один из авторов этого исследования.

Начиная свое исследование, британские ученые исходили из того, что укачивание происходит из-за сбоев в вестибулярном аппарате (часть внутреннего уха). Поэтому они предположили (и оказались совершенно правыми!), что воздействие электрического тока ослабляет сигналы движения во внутреннем ухе.

Транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) представляет собой безболезненное, неинвазивное лечение, использующее слабые, непрямые электрические сигналы. При помощи таких сигналов британские ученые и предлагают лечить «морскую болезнь».

Результаты своего исследования британские ученые опубликовали в журнале Neurology.