Заполните форму

Университет Коннектикута начинает тестировать на людях новую вакцину против рака яичников

istock_000033640798medium.jpg

Университет Коннектикута планирует в ближайшее время начать тестировать на людях свою новую персонализированную вакцину против рака яичников. Этого удалось добиться благодаря новому методу, который определяет белковые мутации в раковых клетках.

Известно, что иммунная система человека вначале определяет раковые клетки, и после этого пытается на них влиять. Определение типа клеток (т.е. раковые они или нет) иммунная система производит при помощи специальных белков, известных нам под названием «эпитопы».

Однако, раковые клетки тоже имеют эпитопы. Поэтому, полагают ученые, иммунной системе трудно определить является ли та или иная клетка здоровой или раковой.

Но ученые уверены, что эпитопы раковых клеток все-таки отличаются, пусть и незначительно, от молекул антитела здоровых клеток. Т. е. в эпитопах раковых клеток есть небольшие мутации. Казалось бы, что все просто. Но дело в том, что иммунная система не распознает эти мутации. Почему? Есть теория, что для иммунной системы человека важны только примерно 10 различных мутаций в эпитопах раковых клеток, а их на самом деле более 1 000. Т. е. организму трудно выявить больные клетки.

Команда ученых из Университета Коннектикута недавно идентифицировала эти 10 мутаций раковых эпитопов, важных для иммунной системы (результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Experimental Medicine). Это было сделано путем лабораторных исследований над мышами. Ученые сравнили последовательность ДНК раковых опухолей кожи мышей с последовательностями ДНК здоровых тканей, и после этого смогли создать вакцину. Оказалось, что если мышам вводить эту вакцину, то они становятся «сильно устойчивыми» к раку.

«Очень возможно, что наше открытие резко изменит существующие сегодня принципы лечения рака», - считает д-р Прамод Шривастава, один из авторов этого исследования.

В ближайшее время препарат для лечения рака яичников, созданный в Университете Коннектикута, должен быть одобрен разрешительными органами США, и после этого его начнут испытывать на людях с таким заболеванием. Его эффективность, как прогнозируется, будет оценена только через 2 года. Если этот препарат окажется безопасным для людей и эффективным, то тогда начнется вторая фаза клинических исследований. Во время второй фазы клинических исследований ученые должны будут понять, продлевает ли этот препарат жизнь пациентам, больных раком яичники, или нет.

Прамод Шривастава считает, что метод, использованные его командой ученых при создании вакцины против рака яичников, может быть с успехом применен и для разработки персонализированных вакцин для лечения других видов злокачественной опухоли.

В 2013 году Университет Пенсильвании также сообщил, что они создали персонализированную вакцину для лечения рака яичников. Этот препарат активизирует иммунную систему для «проникновения» в раковые клетки. Но эту вакцину до сих пор продолжают тестировать.

Ученые утверждают, что одна из 72 женщин заболевает раком яичников. В США, например, в 2013 году около 22 000 женщинам был диагностирован рак яичников. 50% из них были в возрасте от 63 лет и старше.