Заполните форму

Универсальный антибиотик вылечит грипп, лихорадку Эбола и желтую лихорадку

Современные антивирусные препараты направлены на уничтожение какого-либо одного вида вируса. Однако, британские ученые из института Wellcome Trust Sanger Institute (Кембридж) сделали недавно открытие, которое поможет создать универсальный антибиотик, который сможет бороться сразу с несколькими видами вирусов, включая, например, грипп, лихорадку Эбола и желтую лихорадку.

В последние годы фармацевтические компании и научно-исследовательские институты практически прекратили создание новых антибиотиков. Главная причина этого – очень большие финансовые инвестиции в исследования, которые не могут гарантировать результат. Т.е. фармкомпании не хотят зря тратить денег. Однако, создание новых антибиотиков все-таки продолжается, хотя и в не таких размерах, как нужно.

0c7d2d8500000578-0-image-a-129_1441673259696.jpg

Так, например, недавно команда британских ученых во главе с Полом Келламом из института Wellcome Trust Sanger Institute сообщила, что они сделали открытие, благодаря которому в будущем можно будет создать универсальный антибиотик для борьбы сразу с несколькими видами вирусов.

Речь идет о гене IFITM3. Этот ген вырабатывает в организме человека белок, останавливающий вирус гриппа от вторжения в клетки (это очень старый защитный механизм, он есть даже у некоторых одноклеточных организмов). При мутировавшем гене IFITM3 не производится в необходимом количестве такого важного белка, в результате чего человек сильней подвержен воздействию вирусов.

Ученые утверждают, что при мутировавшем IFITM3 человек в 4 раза чаще подвержен вирусам по сравнению со стандартным вариантом этого гена. При этом вирусы настолько сильны, что человек может погибнуть.

К сожалению, пока ученые не могут понять, почему ген IFITM3 вырабатывает то меньше, то больше белка, и отчего это зависит. В любом случае, когда ген IFITM3 вырабатывает много белка, вирусу становится чрезвычайно трудно проникнуть в клетки организма.

Возможно, все дело в белке NEDD4. Британские ученые попытались его удалить, после чего период полураспада белка IFITM3 заметно увеличился.

Теперь, зная способности гена IFITM3, ученые могут создать универсальный антибиотик для борьбы не только с гриппом, но и с другими видами вирусов, включая, например, желтую лихорадку и лихорадку Эбола. Эти вирусы для проникновения в организм человека используют такой же механизм, как и грипп.

Кому-то проблема гриппа может показаться несерьезной, однако ее не следует недооценивать. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от гриппа умирает около 500 000 человек.

Во время научной конференции British Science Festival-2015 Пол Келлам сказал, что универсальный антибиотик для вирусов появится в продаже через 5-10 лет, и что он в этом «абсолютно уверен».