Заполните форму

Трансплантация органов увеличивает риск меланомы

Новое исследование американских ученых показало, что люди, которым сделали пересадку органов, имеют более высокий риск появления меланомы, самого смертоносного вида рака кожи, по сравнению с людьми, не имевших трансплантацию. Кроме того, у них существует более высокий риск смерти от этого заболевания.

В США меланома составляет всего лишь 2% от всех случаев рака кожи. Однако, из-за нее происходит большинство случаев смерти. В 2015 году в Соединенных Штатах будет зафиксировано почти 74 000 новых случаев меланомы, а примерно 10 000 человек умрут от этого заболевания.

1415697148_6.jpg

Ранее считалось, что люди после трансплантации органов более склонны к развитию у них меланомы. Поэтому говорилось о том, что для них нужны частые осмотры у врачей, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии.

Однако, новое исследование ученых из Медицинской школы Блумберга при Университете Джона Хопкинса показало, что у пациентов, имевшие пересадку органов, часто диагностируют меланому уже на более поздних стадиях ее развития.

Было проанализировано состояние здоровья почти 140 000 человек, которым в 1987-2010 годах была проведена трансплантация органов. У 519 человек из них была зарегистрирована меланома. Ученые оценили факторы риска развития этого заболевания.

«Мы до сих пор точно не можем объяснить причину появления меланомы после пересадки органов. Это может быть из-за вируса. Некоторые ученые считают, что меланома у людей, перенесших трансплантацию органов, развивается чаще из-за того, что им потом приходится больше обследоваться. Но наши результаты показывают, что это не так. Меланома часто диагностируется уже тогда, когда начинает распространяться», - сказала Хилари Роббинс, один из авторов этого исследования.

Оказывается, у людей, имевших трансплантацию органов, шансы на появление меланомы увеличены в 2 раза по сравнению с теми, которые не подвергались такой операции.

Ученые также сравнили данные 192 пациентов с трансплантацией имевших меланому, и 130 000 больных с меланомой, но без трансплантации органов. Выяснилось, что от меланомы умерло 12% пациентов без трансплантации, и 27% пациентов, имевших пересадку органов.

Таким образом, риск смерти у людей с трансплантацией органов от меланомы в 3 раза выше, чем у пациентов, не имевших такую операцию.

У людей с трансплантацией органов в 4 раза чаще регистрируется меланома 2-й и 3-й стадии, чем у тех пациентов, которым не делали такую операцию.

Ученые полагают, что меланома развивается и становится более агрессивной после трансплантации органов из-за иммунодепрессии, снижения иммунитета. Поэтому необходимы тщательные исследования до пересадки органов и после операции.

Результаты этого исследования американских ученых были опубликованы в журнале Journal of Investigative Dermatology.