Заполните форму

Топ-10 самых опасных вирусов по версии Deutsche Welle‎

017514924_30300.jpg

Вирус Эбола, без всякого сомнения, может быть смертельным для человека. Однако, он не самый опасный. Даже ВИЧ не является самым опасным вирусом на данный момент. Эксперты Deutsche Welle‎ составили недавно Топ-10 самых опасных вирусов на Земле.

1. На первое место эксперты Deutsche Welle‎ поставили геморрагическую лихорадку Марбург. Впервые она была найдена в 1967 году в Германии и Югославии (из-за лабораторных исследований над африканскими мартышками). Передача инфекции происходит от человека человеку после тесного контакта с кровью, выделениями инфицированных людей. Уровень смертности у Марбургской лихорадки – 90%.

2. Вирус Эбола-Заир. На данный момент ученым известно про пять штаммов лихорадки Эбола, названных по странам и регионам Африки, где они были обнаружены. Это Заир, Судан, Таи Форест, Бундибуджио и Ресто. Самым смертоносным из них является вирус Эбола-Заир, уровень смертности у которого составляет 90%. Этот штамм зарегистрирован в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

3. Хантавирус, включающий в себя несколько видов вирусов. Впервые случаи заболевания хантавирусами были зарегистрированы у американских солдат во время Корейской войны в 1950 году. Часто это заболевание похоже по своим симптомам на грипп, но в тяжелых случаях поражаются легкие, почки.

4. Различные штаммы птичьего гриппа. Ежегодно во многих странах начинается паника из-за штаммов птичьего гриппа. Это вполне оправданно, т.к. смертность у этого заболевания составляет 70%. Но на самом деле риск заражения, например, штаммом H5N1, одним из самых известных в птичьем гриппе, достаточно низок. Можно заразиться только при непосредственном контакте с домашней птицей. Это объясняет, почему птичий грипп часто регистрируют в Азии, где куры живут рядом с людьми.

5. Лихорадка Ласса, впервые обнаруженная в 1969 году (это произошло в Нигерии). Эта лихорадка входит в семейство вирусов Arenaviridae, передается грызунами, через загрязненную воду и пищу. Чаще всего это заболевание встречается в Центральной и Западной Африке. Симптомы лихорадки Ласса – повышенная температура, слабость, тошнота, головная боль, кашель, кровотечение из носа, рта. Ученые считают, что в Западной Африке 15% грызунов являются носителями этого вируса.

6. Вирус Хунин, который вызывает аргентинскую геморрагическую лихорадку. Впервые этот вирус был выявлен в Аргентине в 1953 году. Инфицирование происходит воздушно-пылевым путем и через продукты питания. Носители вируса – грызуны и клещи. Люди, инфицированные вирусом Хунин, страдают воспалением тканей, сепсисом и кровотечениями. Смертность достигает 20%.

7. Лихорадка Крым-Конго, передающаяся посредством укуса клеща. Впервые эту болезнь выявили в Крыму в 1944 году (некоторые источники утверждают, что это произошло в 1945 году). Вирус зарегистрирован в России, Украине, Китае, в Африке. Симптомы – слабость, сонливость, рези в животе, боли в суставах и мышцах.

8. Вирус Мачупо, который вызывает боливийскую геморрагическую лихорадку. Его также еще называют «черным тифом». Носителями вируса являются грызуны. Инфицирование происходит воздушно-пылевым путем, через продукты питания, от человека к человеку. Симптомы – повышенная температура, рвота, диарея, сыпь, снижение давление, кровотечения, судороги. Смертность достигает 30%.

9. Вирус Kyasanur Forest Virus (KFD), обнаруженный в 1955 году в лесистой местности на юго-западе Индии. Носителями вируса являются клещи, но не исключено, что также он есть у грызунов и птиц. Люди, инфицированные этим вирусом, имеют высокую температуру, сильные головные боли, боли в мышцах, кровотечение.

10. Лихорадка Денге, распространенная в Азии, Африке и на Карибах. Ежегодно этим вирусом заражаются 50-100 млн. человек. В районах, где распространена лихорадка Денге, проживает около 2 млрд. человек. Вирус передается от комаров. Симптомы - озноб, боли в мышцах и суставах, повышенная температура, тошнота, головокружение, рвота, бессонница.