Заполните форму

Тестостероновая терапия уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых мужчин

Американские ученые обнаружили, что если мужчины в возрасте от 50 лет и старше с небольшим количеством тестостерона подвергаются тестостероновой терапии (т.е. когда увеличивается количество этого мужского полового гормона), то у них снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа и инсульта.

Тестостерон является мужским половым гормоном. Он помогает регулировать многие функции в организме, в том числе костную массу, распределение жира и мышц. После достижения мужчинами 30-летнего возраста уровень тестостерона в их организме каждый год уменьшается примерно на 1%.

ddxgvfftzw8.jpg

В Медицинском центре Канзас-Сити по делам ветеранов проанализировали состояние здоровья более 83 000 мужчин в возрасте от 50 лет и старше, которые получали лечение тестостероном на протяжении 1999-2014 годов. В исследовании не участвовали мужчины, уже имевшие инсульт или сердечный приступ, но были пациенты с болезнями сердца.

«Наше исследование первое в мире показало, что восстановление тестостерона до нормального уровня может принести пользу сердечно-сосудистой системе», - заявил Раджат Баруа, один из авторов этого исследования.

В американских СМИ последнее время много спорят о преимуществах и недостатках тестостероновой терапии. Врачи пока не могут прийти к единому мнению о том, когда такое лечение необходимо. Также все еще обсуждается польза и недостатки такого лечения.

Один из главных вопросов этой дискуссии – может ли быть терапия при помощи тестостерона вредной для организма. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) считает, что может. Во всяком случае, FDA постановило, чтобы на этикетках продуктов с тестостероном была обязательно информация о том, что это вещество может увеличить риск сердечного приступа и инсульта.

Из исследования ученых из Медицинского центра Канзас-Сити по делам ветеранов видно, что у мужчин, получавших тестостероновую терапию, и чей уровень тестостерона вернулся к нормальной отметке, по сравнению с пациентами, не получавших такое лечение, риск преждевременной смерти снижен на 56%, риск сердечного приступа уменьшен на 24%, а риск инсульта сокращается на 36%.

Точно сказать, почему так происходит, ученые не могут. Для этого нужно провести дополнительные исследования. Однако, предполагается, что в этом «виновато» много факторов (жир, чувствительность к инсулину, тромбоциты, липиды).