Заполните форму

Создан 3D регенератор нервов

Американские ученые из Университета Миннесоты недавно сумели создать 3D регенератор сложных нервов. Новый метод поможет восстанавливать нервы.

По официальным данным, в США ежегодно повреждение нервов из-за различных травм происходит примерно у 200 000 человек. Поврежденные вследствие травмы нервы восстанавливаются очень трудно и долго. При этом нервы восстанавливают все свои функции очень редко. Повреждение нервов остается навсегда. По крайней мере, так было до тех пор, пока команда американских ученых из Университета Миннесоты не создала 3D регенератор нервов, который их полностью восстанавливает.

3d-nerves.jpg

Ранее ученые могли восстанавливать линейные нервы, но не сложные нервы. Теперь же ученые научились регенерировать функции Y-образного седалищного нерва, который относится к сложным отросткам-волокнам.

Эффективность 3D регенератора нервов была протестирована в лабораторных условиях на крысах. Вначале сделали на 3D-принтере модель седалищного нерва крысы, а потом - трубчатый каркас в форме нерва. После этого каркас, со вставленными в него специальными биохимическими метками, распечатали на принтере. В качестве материала был взят силикон.

Весь процесс сканирования и печати занял всего один час. Однако, на восстановление нерва требуется много времени. Так, например, двигательные функции крыс, которым был вживлен 3D регенератор сложных нервов, восстановились через три месяца.

Теперь американские ученые планируют провести клинические испытания каркаса, восстанавливающего сложные нервы, на людях. Правда, когда это произойдет – пока точно не известно.

«Я уверен, что через некоторое время в каждой больнице будет специальный 3D сканер и принтер, и с их помощью прямо на месте можно будет работать с пациентами, которые имеют повреждения сложных нервов. Если же нерв недоступен для сканирования, можно будет воспользоваться специальной библиотекой ранее отсканированных нервов», - рассказал Майкл Макалпин из Университета Миннесоты.

Результаты этого открытия американских ученых были опубликованы в журнале Advanced Functional Materials.

Недавно испанские врачи сумели пересадить мужчине с раком часть грудной клетки и ребра, напечатанных на 3D-принтере. В качестве материала использовался порошок из титана. Он наносился слоями, в результате чего получились многослойные искусственные ребра и часть грудной клетки.