Заполните форму

Создан стрип-тест для выявления лихорадки Эбола

Американские ученые из Массачусетского технологического института создали по аналогии с тестом на беременность тест на выявление лихорадки Эбола. В этом стрип-тесте полоски бумаги меняют свой цвет в зависимости от болезни (диагностируются вирус Эбола, лихорадка Денге, желтая лихорадка). Этот тест будет очень полезен врачам, работающим вдали от цивилизации.

Свое изобретение ученые из Массачусетского технологического института продемонстрировали на проходящей сейчас в Бостоне (США) конференции Американского химического общества (ACS), а также рассказали о нем в журнале Lab on a Chip.

paper-test.jpg

Сейчас для выявления вирусных инфекций требуется дорогостоящее оборудование и, как следствие, хорошая техническая подготовка специалистов. В качестве стандартных лабораторных методов определения наличия у человека вирусных инфекций используется полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментальный анализ крови (ИФА).

Однако, в труднодоступных районах, например, в Африке, вдали от больших больниц и медицинских лабораторий, нет методов диагностики вирусных инфекций, которые иногда можно спутать с обычным гриппом. Поэтому врачи не могут своевременно принимать решения о том, вводить или нет карантин в пострадавших районах.

Эту проблему может решить стрип-тест, разработанный американскими учеными из Массачусетского технологического института по аналогии с домашним стрип-тестом на беременность, который можно купить в любой аптеке без рецепта.

«Наш тест не является заменой полимеразной цепной реакции или иммуноферментальному анализу крови. Он не может, к сожалению, сравниться с ним в точности диагноза. Однако, наш тест может успешно использоваться в тех районах, где нет водопровода или электричества, а их в Африке еще очень много. Кажется, что такой тест очень простой, но было невероятно трудно собрать все его элементы в единую систему», - отметила Кимберли Хамад-Шифферли из MIT.

Этот стрип-тест имеет три полоски бумаги и наночастицы серебра. Полоски меняют цвет, если в образце обнаруживается лихорадка Эбола (красный цвет), лихорадка Денге (зеленый цвет) или желтая лихорадка (оранжевый цвет).

По словам Хамад-Шифферли, принцип, используемый в их «бумажном» тесте, применим для диагностики любых заболеваний, просто нужно использовать соответствующие антитела.

Теперь американские ученые хотят сделать пробные образцы это стрип-теста, чтобы раздать их в Африке. Таким образом будет проверена их эффективность.