Заполните форму

Создан препарат для лечения диабета 2-го типа, активирующийся под светодиодным светом

human-body-with-pancreas-and-diabetes.jpg

Британские и немецкие ученые создали новый препарат под названием JB253 для лечения диабета 2-го типа. Особенность JB253 заключается в том, что это вещество стимулирует высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы только под воздействием светодиодного голубого света (LED). Таким образом, врачи теперь могут контролировать количество высвобождения инсулина, что, естественно, уменьшит побочные негативные эффекты.

Лекарства для лечения диабета стимулируют высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Однако, многие такие медпрепараты вызывают негативные побочные эффекты, влияя на органы человека (например, на сердце и мозг). Кроме того, некоторые препараты слишком сильбно стимулируют высвобождение инсулина, и поэтому уровень сахара в крови падает больше, чем необходимо.

Теперь же британские ученые из лондонского Имперского колледжа и их немецкие коллеги из университета LMU Munich разработали новый препарат JB253 для лечения диабета 2-го типа, который стимулирует высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы под воздействием светодиодного голубого света (LED). Это может улучшить лечение людей, больных диабетом или имеющих проблемы с поджелудочной железой.

При сахарном диабете 2-го типа организму нужно больше инсулина, чтобы снизился уровень сахара в крови. Т.е. в этом случае поджелудочной железе нужно производить больше инсулина, чем обычно. По официальным данным, в мире сейчас насчитывается более 350 млн. человек, болеющих сахарным диабетом 2-го типа (из них более 29 млн. человек – американцы). Учитывая, что эта болезнь приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту, становится понятно, почему исследования ученых в этом направлении очень важны.

Британские и немецкие ученые сумели адаптировать уже существующий препарат сульфонилмочевины так, что он под воздействием светодиодного голубого света меняет свою форму. Полученное новое вещество они назвали JB253.

Применение сульфонилмочевины может иметь некоторые побочные эффекты, например, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, JB253 и светодиодный свет снижают эти риски. Лишь небольшое количество светодиодного света необходимо, чтобы этот препарат «заработал» в организме человека.

Исследования в отношении JB253 сейчас пока еще находятся на ранних стадиях, но ученые полагают, что этот препарат и метод его активации очень перспективны.

«Препараты сульфонилмочевины часто выписывают людям с сахарным диабетом 2-го типа. Но, как и все лекарства, этот препарат тоже имеет побочные эффекты. Мы предлагаем снизить риски от использования сульфонилмочевины. Первые тесты показывают, что JB253 способен лучше помогать при диабете 2-го типа. Теперь мы проведем более развернутое исследование этого препарата, чтобы доказать его безопасность для людей», - сказал Ричард Эллиот из Имперского колледжа.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Недавно в журнале Cell была напечатана статья, в которой говорилось, что ученые из Гарвардского университета начали выращивать бета-клетки поджелудочной железы, самостоятельно производящие инсулин. Кроме того, ученые уже могут их пересаживать. Ожидается, что это очень поможет в лечении диабета 1-го типа. Правда, пока еще даже не закончились доклинические исследования по выращиванию таких бета-клеток.