Заполните форму

Создан новый тест, выявляющий все вирусы, заражающие людей и животных

Команда американских ученых из University of Washington создала новый тест под названием ViroCap, который выявляет абсолютно любой вирус, заражающий людей и животных.

Как известно, существует несколько тысяч вирусов, заражающих людей самыми разными инфекциями, некоторые из которых являются очень опасными. Для выявления этих вирусов иногда требуется сразу несколько самых разных тестов. Почему? Дело в том, что современные тесты зачастую не могут обнаружить вирусы в небольшом количестве, хотя он уже и находятся в организме человека.

newtestdetec_1.jpg

«Наш новый тест можно считать универсальным. Благодаря нему можно вполне спешно выявлять вирусы, даже если они присутствуют в организме человека в очень небольшом количестве. Я думаю, что наш тест будет особенно востребован и полезен в ситуациях, когда обычное тестирование не дает однозначного результата или в тех случаях, когда неизвестна причина начала болезни», - рассказал Грегори Шторх из Вашингтонского университета.

Сейчас для обнаружения вирусов чаще всего используется метод секвенирования генома (в США его стоимость составляет 1 000 долларов). Однако, этот метод часто не может обнаружить современные вирусы. В свою очередь, новый тест способен обнаружить абсолютно любой современный вирус, заражающий людей и животных. Его даже можно использовать для обнаружения вспышек таких очень опасных вирусов, как, например, вирус Эбола, геморрагическая лихорадка Марбург, а также более стандартных заболеваний, таких как норовирус («вирус Норуолк») и ротавирусная инфекция («кишечный грипп»). Норовирус и ротавирусная инфекция появляются из-за сложных инфекций в ЖКТ.

Для выявления разнообразных вирусных инфекций в медицине в настоящий момент используется ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция). Этот метод предполагает исследование генетического материала (ДНК и РНК). Однако, дорогостоящая ПЦР-диагностика может обнаруживать не более 20 вирусов.

В свою очередь, тест ViroCap, сумел обнаружить во время лабораторных испытаний 32 вируса, что заметно больше, чем при ПЦР-диагностики. Причем этот тест такой чувствительный, что он обнаруживает даже генетические штаммы вируса.

Американские ученые планируют вскоре провести дополнительные лабораторные испытания этого теста. Его клинические испытания на людях, согласно прогнозам, начнутся через несколько лет.

Статья о новом тесте для обнаружения любого вируса, заражающего человека или животного, была опубликована в сентябре текущего месяца в Интернете на сайте журнала Genome Research.