Заполните форму

Создан «белковый пластырь» для регенерации клеток сердечной мышцы

Американские ученые из Stanford University изобрели уникальный «белковый пластырь», который успешно регенерирует клетки сердечной мышцы. На людях испытания этого изобретения начнутся через два года.

Кардиомиоциты, клетки сердечной мышцы, при сердечном приступе (СП) или инфаркте миокарда из-за нехватки кислорода повреждаются и гибнут. У людей кардиомиоциты после СП не могут полностью восстановиться.

heart-muscle-cells.jpg

В США ежегодно СП регистрируются примерно у 735 000 человек. Причем примерно у 525 000 человек сердечный приступ происходит в первый раз. Главной его причиной является ишемическая болезнь сердца. Врачи сейчас не могут предложить никакого эффективного лечения, чтобы восстановить ущерб, причиненный здоровью сердечным приступом. Часто в результате СП развивается аритмия (нарушение сердечного ритма) и сердечная недостаточность.

Команда ученых из Stanford University во главе с профессором Руис-Лозано решила попробовать регенерировать сердечные мышцы после сердечного приступа.

Из предыдущих экспериментах, проведенных на рыбках данио, стало известно, что большую роль в регенерации кардиомиоцитов играет наружная оболочка сердца под названием эпикард. Почему были взяты рыбки данио? Потому, что их клетки сердца могут восстанавливаться.

Руис-Лозано и его коллеги проанализировали несколько сотен белков, производимых клетками эпикарда, чтобы найти вещество, способствующее регенерации кардиомиоцитов. Внимание ученых в конечном итоге привлек белок FSTL1. Однако, после СП в эпикарде белка FSTL1 становится заметно меньше.

Поэтому американцы создали специальный пластырь на основе бесклеточного коллагена, белка, который составляет основу соединительной ткани организма, и белка FSTL1. При нанесении этого «белкового пластыря» на поврежденную сердечную мышцу он вместе с белком FSTL1 постепенно всасывается. Опыты на лабораторных животных показали, что в течение одного месяца после нанесения этого пластыря происходит регенерация клеток сердечной мышцы, а также рост новых кровеносных сосудов.

Американские ученые планируют начать клинические испытания «белкового пластыря» на людях через два года. Это значит, что принципиально новый метод лечения последствий сердечного приступа появится через несколько лет. Если, конечно, клинические испытания докажут его эффективность и безопасность для людей.