Заполните форму

Созданы наночастицы для доставки лекарства прямо к раковой клетке меланомы

istock_000018721027medium.jpg

Врачи сталкиваются с большими проблемами, когда пытаются доставить лекарство от рака прямо к опухоли. Поэтому исследования в этом направлении очень актуальны. Недавно в Университете Пенсильвании создали специальные наночастицы для доставки лекарственного средства прямо к раковой клетке меланомы.

Лекарственное средство от рака помещено в липидный шар, который намного меньше, чем ширина волоса. Шар наночастицы растворяется в крови, и попадает к опухоли, где накапливается, а затем убивают опухоль. Побочных эффектов нет благодаря тому, что липидный шар растворяется в крови.

Ведущим автором этого исследования (его результаты были недавно опубликованы в журнале Molecular Cancer Therapeutics) стал профессор Гэвин Робертсон из Университета Пенсильвании. Кстати, ранее Робертсон открыл противораковые способности лиламина, вещества, получаемого из сосновой коры. Известно, что лиламин перекрывает примерно 70% путей развития раковой клетки меланомы. Т.е. раковым клеткам трудно найти пути для своего распространения. Поэтому лиламин может стать хорошим препаратом для лечения меланомы.

Однако, лиламин нельзя применять через рот и его нельзя вводить внутривенно. Почему? Дело в том, что если принимать лиламин через рот, то он плохо усваивается в желудочно-кишечном тракте. Если же делать инъекции этого препарата, то он вызывает повреждения эритроцитов.

Поэтому команда ученых во главе с Робертсоном и создала специальные наночастицы, которые способны доставлять лиламин (его новая версия теперь называется Nanolipolee-007) прямо к раковой клетке меланомы, Препарат Nanolipolee-007 можно вводить внутривенно и не бояться, что он повредит красные кровяные клетки. Наночастицы с Nanolipolee-007 из-за своего небольшого размера накапливаются в опухоли. Достигая определенного объема в опухоли, этот препарат высвобождается из своей оболочки, и начинает убивать раковые клетки.

Лиламин стал первым лекарственным средством из нового класса препаратов, блокирующих или подавляющих движение холестерина вокруг раковой клетки, «выключая» сигналы, необходимые для ее выживания. Благодаря лиламину блокируются белковые пути PI3K, МАРК и STAT3, обладающие высокой активностью и помогающие размножаться и распространяться раковым клеткам. В результате этого раковые клетки умирают. Но данное вещество способно блокировать и другие белковые пути, а не только вышеназванные. При этом лиламин не имеет особого влияния на здоровые клетки.

Исследования на мышах показали, что Nanolipolee-007, содержащий лиламин, подавляет развитие раковых опухолей у мышей без каких-либо существенных побочных эффектов.

Сейчас в Университете Пенсильвании планируют проделать дополнительные исследования в отношении Nanolipolee-007. После этого будет подана просьба в разрешительные органы США, чтобы начать клинические испытания этого препарата на людях. Данное открытие уже, кстати, запатентовано.