Заполните форму

СМАК-миметики помогут полностью искоренить ВИЧ?

Американские ученые из института Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute в Калифорнии считают, что полностью искоренить ВИЧ помогут новые препараты, называемые СМАК-миметики. Они способны при помощи иммунной системы подавлять затаившиеся в организме ВИЧ-клетки.

СМАК-миметики разработаны для лечения рака. Эти препараты пока еще только проходят тестирование на людях. Однако, ученые считают, что они также помогут полностью уничтожить ВИЧ. СМАК-миметики подавляют временно неактивные ВИЧ-клетки у пациентов, получавших антиретровирусную терапию (АРТ).

hiv-cells_0.jpg

АРТ представляет собой лечение несколькими антиретровирусными препаратам, которые тормозят прогрессирование ВИЧ-инфекции. Благодаря АРТ в мире заметно снизилась смертность от ВИЧ, однако, ученые пока так и не смогли найти метод уничтожения этого заболевания.

Антиретровирусные препараты (ингибитор протеаз или NNRTI с двумя NRTI) мешают ВИЧ-клеткам размножаться, снижают уровень вируса в организме, а также дают возможность иммунной системе бороться с другими инфекциями. Однако, при АРТ у людей никогда полностью ВИЧ не бывает ликвидирован. ВИЧ в таких случаях впадает в «спячку», прячась от иммунной системы.

Ученые полагают, что побороть ВИЧ можно только в том случае, если уничтожить его «спящие» клетки в организме человека. Такой метод называется «shock-and-kill», он уже несколько лет активно изучается учеными, однако успехов в нем до сих пор еще не было. Это объясняется тем, что тестируемые препараты для пробуждения спящих ВИЧ-клеток (например, препараты LRAs), не обладают достаточной мощностью или вызывают чрезмерную реакцию иммунной системы, что может быть очень опасно для человека.

Ученые из Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute обнаружили, что ВИЧ-клетки активируются при удалении гена BIRC2. Препараты СМАК-миметики блокируют ген BIRC2 и, следовательно, активируют спящие ВИЧ-клетки, в результате чего их обнаруживает и атакует иммунная система. Особо хорошо СМАК-миметики (SBI-0637142 и LCL161) проявили себя при одновременном использовании с ингибиторами гистондеацетилазы.

Предполагается, что СМАК-миметики и ингибиторы гистондеацетилазы могут стать новым поколением препаратов для борьбы с ВИЧ. Если, конечно, клинические испытания на людях докажут их эффективность и безопасность.

Результаты этого открытия американских ученых опубликовали в журнале Cell Host & Microbe.