Заполните форму

Сканирование мозга предскажет успех лечения психических расстройств

Американские ученые из Массачусетского технологического института утверждают, что при помощи сканирования мозга можно предсказать, кто из людей получит более эффективное лечение при психических расстройствах.

Ученые проанализировали сканы мозга людей с социально тревожным расстройством (социальной фобией), получавших когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).

Когнитивно-поведенческая терапия должна помочь больным людям изменить образ их мышления и изменить их поведение. Чаще всего такую терапию применяют при тревожном расстройстве и депрессии.

anxious-woman.jpg

По официальным данным, сейчас примерно 15 млн. американцев имеют социально тревожное расстройство, что выражается в возникновении комплекса неполноценности и целого ряда других комплексов. В результате, человек не в состоянии заниматься обычными делами, например, ходить на работу или в магазин. Кроме того, у людей с социальной фобией существует повышенный риск развития других психических расстройств, включая депрессию и наркоманию.

Даже после нескольких недель лечения лишь у половины пациентов с социально тревожным расстройством происходит улучшение симптомов болезни. Остальным приходиться вновь прибегать к какой-либо терапии. Пока нет эффективного метода отбора того или иного лечения, которое даст положительные результаты в каждом конкретном случае. Это значит, что пациентам приходится долго лечиться, прибегая к самым разным методам.

Однако, команда ученых из Массачусетского технологического института утверждают, что предсказать, кто из людей получит более эффективное лечение при психических расстройствах можно при помощи сканирования мозга.

Ученые проанализировали сканирование мозга 38 человек с социальной фобией. После сканирования добровольцы на протяжении 12 недель проходили курс когнитивно-поведенческой терапии.

Оказалось, что у пациентов с более высоким подключением к миндалине, часть мозга, отвечающая за эмоции и страх, после КПТ чаще происходит улучшение симптомов болезни.

Теперь американские ученые планируют проверить свой метод прогноза успешности лечения социально тревожного расстройства не нескольких сотнях пациентов. Если сканирование мозга действительно покажет свою эффективность в прогнозировании успеха лечения социальной фобии, то это поможет сэкономить пациентам время и деньги.