Заполните форму

СИОЗС снижает риск преждевременных родов

Согласно новому исследованию, использование беременными женщинами при депрессии препаратов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) уменьшает риск ранних родов и кесарева сечения, но могут чаще возникать проблемы, влияющие на ребенка при рождении.

«Мы уверены, что антидепрессанты могут уменьшить количество случаев преждевременных рождений детей. Ранее ученые при изучении психических проблем у беременных женщин брали слишком маленькие выборки, и результаты их исследований были противоречивым», - заявил Алан Браун из Columbia University.

angajatii_parinti.jpg

Беременные женщины, а также женщины, недавно ставшие матерями, часто испытывают депрессию. По официальным данным, примерно 13% беременных женщин и молодых матерей испытывают депрессию. Чаще всего для их лечения используют СИОЗС. Они воздействуют в головном мозге на серотониновые рецепторы. Благодаря этому взаимосвязь между клетками головного мозга улучшается, что приводит к улучшению настроения.

Ранее ученые пришли к вводу, что депрессия может негативно влиять на состояние здоровья беременной женщины и ее плода. Так, из-за этого психического расстройства увеличивается риск преждевременных родов и низкий вес новорожденного ребенка.

Команда ученых из Columbia University решила выяснить, как СИОЗС влияет на здоровье беременных женщин и на рождение ребенка. Было проанализировано более 845 тысяч случаев родов. Были также проверены психиатрические истории матерей.

В результате оказалось, что у матерей с психологическими проблемами при употреблении СИОЗС по сравнению с теми, кто их не принимал, неурочные роды встречаются на 16% реже. Если беременные женщины с психическими проблемами не принимают эти препараты, то риск кесарева сечения увеличивается на 26,5%.

Но было также выявлено, что использование СИОЗС увеличивает неонатальные проблемы (это проблемы, которые влияют на ребенка при рождении). Среди них – проблемы с дыханием. Поэтому женщинам приходится дольше оставаться в больницах.

Таким образом, американские ученые в своем исследовании пришли к противоречивым выводам. С одной стороны СИОЗС уменьшает риск преждевременных родов и кесарева сечения, а с другой – есть повышенный риск неонатальных проблем. Поэтому при назначении данных препаратов врачам следует подходить в каждом случае индивидуально, учитывая медицинскую и психологическую историю женщины.

Результаты этого исследования опубликовали в журнале American Journal of Psychiatry.