Заполните форму

Сидячий образ жизни увеличивает риск неалкогольной жировой болезни печени

Согласно новому исследованию южнокорейских ученых, сидячий образ жизни повышает вероятность появления неалкогольной жировой болезни печени. Такой негативный эффект могут нивелировать умеренные и высокой интенсивности физические упражнения.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) представляет собой чрезмерное накопление жира в клетках печени. Это заболевание не связано с употреблением алкогольных напитков. Чаще всего НЖБП бывает у людей с лишним весом или страдающих ожирением, при сахарном диабете или при высоком уровне холестерина или триглицеридов. Встречается такое заболевание довольно часто. Так, например, предполагается, что примерно 25% всех жителей США имеют неалкогольную жировую болезнь печени.

woman-sitting-at-her-desk.jpg

Большинство людей с НЖБП не имеют никаких симптомов или осложнений. Однако, в некоторых случаях наблюдается воспаление печени - неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). Это может привести к циррозу, раку печени или к печеночной недостаточности. Лечения НЖБП нет.

Что же касается сидячего образа жизни (т.е. когда человек ведет малоподвижный образ жизни, не занимается физическими упражнениями), то уже доказана его связь с ожирением, диабетом, высоким кровяным давлением, ССЗ и раком.

Physical Activity Guidelines рекомендует американцам заниматься в неделю 2,5 часа хотя бы умеренными физическими упражнениями. Это очень актуальная рекомендация, т.к. согласно официальным данным, подавляющее большинство американцев ведут малоподвижный образ жизни.

Южнокорейские ученые из Sungkyunkwan University, проанализировав состояние здоровья и образ жизни 140 000 мужчин и женщин, пришли к выводу, что недостаток движения значительно увеличивает риск неалкогольной жировой болезни печени. Причем почти 35% людей, участвовавших в этом исследовании, имели НЖБП.

«Риск появления НЖБП можно снизить, если больше двигаться, не вести малоподвижный образ жизни, если больше заниматься физическими упражнениями. Тело человека предназначено для того, чтобы двигаться. Не удивительно поэтому, что недостаток движения оказывает сильное влияние на физиологию человека», - сказал Йосси Чанг из Sungkyunkwan University.

Таким образом, учитывая, что не существует медицинских препаратов для лечения НЖБП, на первый план выходит изменение образа жизни людей с таким заболеванием или с высоким риском его развития.

Результаты этого исследования южнокорейских ученых были опубликованы в журнале Journal of Hepatology.