Заполните форму

Сделан шаг вперед к созданию дыхательного теста для ранней диагностики заболеваний печени

Британские ученые из Университета Бирмингема обнаружили в печени биомеркер, который может свидетельствовать о заболевании этого органа. На основании этого биомаркера можно создать портативный дыхательный тест для диагностики заболеваний печени уже на ранней стадии, говорится в статье, опубликованной недавно в журнале EBioMedicine.

В частности, британские ученые считают, что содержание природного соединения под названием лимонен в дыхании человека на высоком уровне свидетельствует о начале цирроза печени.

diagram-of-liver.jpg

«Мы уже знали, что дыхание людей с заболеванием печени отличается очень резким запахом. Мы хотели выяснить, что является причиной этого. Оказывается, все дело в соединении лимонен, которое присутствует в большом количестве в дыхании человека при болезни печени. Теперь нам предстоит определить можно ли на этом основании сделать специальный дыхательный тест», - рассказала Маргарет О'Хара из Университета Бирмингема.

Природное соединение лимонен содержится в овощах и фруктах. Особенно его много в лимонах и апельсинах. Это соединение используют при изготовлении конфет (в качестве ароматизатора), а также в косметологии. Его также можно найти в моющих средствах.

На ранней стадии заболевания печени симптомы болезни обнаружить трудно. К врачу люди в таких случаях обращаются только тогда, когда болезнь становится уже слишком явной. Но даже когда печень уже сильно повреждена, симптомы этой болезни (усталость, отек, кровотечение, тошнота) можно принять за другие заболевания. По некоторым данным, 69% американцев с циррозом печени даже не знают о своем заболевании.

При циррозе печень не может функционировать должным образом. Это заболевание может привести к раку печени. На данный момент единственный способ лечения цирроза – трансплантация органов.

На первом этапе своего исследования Маргарет О'Хара и ее коллеги сравнили при помощи масс-спектрометра образцы дыхания 31 пациента с циррозом печени и 30 здоровых людей. На втором этапе ученые сравнили образцы дыхания до и после трансплантации печени.

В результате оказалось, что у больных с циррозом печени уровень лимонена был значительно выше, чем у здоровых людей. Это происходит, видимо, из-за того, что поврежденная печень не может в полном объеме усваивать лимонен. Кроме того, в первые дни после трансплантации печени у пациентов в дыхании снижалось количество этого соединения.

Ранее некоторые ученые уже пытались по дыханию определять есть ли или нет заболевание печени. Биомаркерами в этих случаях выступали ацетон и изопрен. Однако, наличие этих веществ в дыхании человека может свидетельствовать о других заболеваниях, а не только о проблемах с печенью. Кроме того, они появляются и из-за нормального метаболизма.

Поэтому использование лимонена для определения болезни печени на раннем этапе более эффективно. Этот биомаркер изначально связан с проблемами печени. Если дальнейшие исследования британских ученых окажутся успешными, то скоро может появиться новое портативное устройство для выявления болезни печени уже на ранней стадии.