Заполните форму

Сделан прогресс в технологии создания новых тканей из стволовых клеток

141024101256-large.jpg

Шведские ученые из Академии Салгренска научились выращивать новые кровеносные сосуды из крови самого пациента. Для того, чтобы вырастить такой новый кровеносный сосуд необходимо две столовые ложки крови (25 мл) пациента и семь дней. Недавно в журнале EBioMedicine была подробно описана эта технология.

Впервые новый кровеносный сосуд из крови самого пациента был выращен в Академии Салгренска еще в 2012 году. Затем эти новые кровеносные сосуды были ему трансплантированы. С тех пор шведские врачи использовали эту технологию еще при лечении двух человек. Примечательно, что во всех этих случаях лечению подвергались дети (у них не было вены от ЖКТ к печени).

«Из стволовых клеток пациентов мы смогли вырастить новые кровеносные сосуды. Благодаря этому ЖКТ и печень смогли хорошо функционировать между собой. Обычно стволовые клетки делают из костного мозга. Однако, это больно, поэтому я решила найти какой-нибудь новый метод. Оказалось, что из крови тоже можно успешно делать стволовые клетки. В первом случае нам понадобилось всего примерно две столовые ложки крови, чтобы вырастить новый кровеносный сосуд. На это ушло семь дней», - рассказала Сумитран-Холгерссон, автор этого открытия.

Результаты превзошли все даже самые смелые ожидание шведских ученых. Причем потрясает и скорость выращивания новых стволовых клеток. Если ранее на это требовался один месяц, то теперь только 7 дней. Это очень важно при лечении пациентов. В крови содержатся вещества, способствующие ускорению процесса роста.

На данный момент в Академии Салгренска новый метод создания стволовых клеток использован на трех пациентах (все они дети). В двух случаях все складывается хорошо – вены у детей функционируют так, как и должны. А вот в третьем случае ребенок находится под медицинским наблюдением, т.к. исход пока является неопределенным.

Технология шведских ученых по выращиванию новых кровеносных сосудов из крови может принести большую пользу при лечении людей с варикозным расширением вен или с инфарктом миокарда. При этом ученые надеются, что когда-нибудь в будущем они научатся выращивать целые органы, чтобы преодолеть дефицит доноров.

Технологией создания новых стволовых клеток, открытой в Академии Салгренска, уже заинтересовались европейские, японские и американские ученые. Вероятно, через несколько лет она станет повсеместной. Этому будет способствовать несколько обстоятельств, среди которых выделим скорость выращивания стволовых клеток и безболезненность самого метода для пациента.

В 2012 году японец Синъя Яманака получил Нобелевскую премию по медицине за то, что смог найти новый метод выращивания стволовые клетки. Затем японцы смогли из стволовых клеток вырастить ткань легочных альвеол, главной функцией которых является газообмен.

В свою очередь, в 2014 году американские ученые научились выращивать из стволовых клеток ткань кишечника. Правда, пока испытания проходят на мышах, но американцы говорят, что данный метод очень успешен, и очень редко происходит отторжение трансплантата.

Как видим, в разных странах в последние годы созданы новые методы регенеративной медицины, и, как нам кажется, открытие шведских ученых занимает в этом ряду очень значимое место.