Заполните форму

Регулярный прием аспирина на 27% сокращает риск развития рака кишечника

Датские ученые из университета Орхуса утверждают, что регулярное употребление на протяжении как минимум пяти лет в небольших количествах аспирина на 27% сокращает риск развития рака кишечника. Статья об этом недавно была напечатана в журнале Annals of Internal Medicine.

Речь, в частности, идет о ежедневной дозе аспирина в 150 мг. Если столько регулярно на протяжении нескольких лет употреблять ежедневно аспирина, то риск рака кишечника заметно снижается.

article-p-b5e1592a-a9eb-4ce0-9810-31abc2f4c5c0-6b2tpqxdjhsk2-429_634x356.jpg

Если же люди регулярно употребляют другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в том числе и ибупрофен, то риск рака кишечника уменьшается на 30-45%, в зависимости от того, на какие специфические фермента нацелены препараты (лучше всего действуют лекарства, направленные на подавление противовоспалительного фермента Cox 2). В этом случае речь не идет про аспирин.

Такие выводы датские ученые сдали в результате анализа данных о состоянии здоровья нескольких десятков тысяч человек на севере Дании. Факторы образа жизни (диета, вес, физические упражнения) не учитывались.

Колоректальный рак (рак кишечника) является третьим по распространенности видом злокачественной опухоли в США. У мужчин в Соединенных Штатах чаще встречается только рак легких и рак простаты, а у женщин – рак молочной железы.

Примерно 40% жителей США в возрасте от 50 лет и старше имеют доброкачественные опухоли в толстой кишке. В 2% случаях они развиваются в рак, в том числе и в рак кишечника. Эта форма рака развивается медленно, поэтому ее можно избежать при помощи профилактических мероприятий. К таким профилактическим мероприятиям врачи относят небольшие, но регулярные дозы аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Следует учитывать, что регулярное употребление аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов может иметь, как уже известно, некоторые негативные последствия. Среди них – желудочно-кишечные кровотечения и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Причем проблемы с сердечно-сосудистой системой чаще могут возникнуть при приеме большинства НПВП. Поэтому врачи должны в каждом конкретном случае оценить преимущества и потенциальные риски использования аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Ранее в этом месяце британские ученые из Университета Ньюкасла сообщили, что постоянное употребление аспирина людьми с лишним весом и с ожирением снижает риск развития некоторых видов рака, включая, например, рак толстой кишки.

В свою очередь, в статье американских ученых, опубликованной в июле в журнале Laboratory Investigation, говорится, что регулярное употребление в низких дозах аспирина почти в 2 раза сокращает размеры рака молочной железы (причем речь идет про очень низкую дозу лекарства). Правда, эти выводы были сделаны в лабораторных условиях над мышами, однако, ученые говорят, что эти выводы верны и для людей.