Заполните форму

Революция в онкологии? Злокачественные клетки сделали опять доброкачественными

Американские ученые из больницы Mayo Clinic в результате эксперимента сделали злокачественные раковые клетки груди и мочевого пузыря снова доброкачественными, говорится в статье, опубликованной в журнале NCB. Американцы утверждают, что так можно поступать с клетками многих других видов рака.

В частности, если восстановить нормальные сигналы микроРНК в раковых клетках, то это может обратить в обратную сторону процесс их бесконтрольного роста. Т.е. раковые клетки могут через некоторое время опять стать здоровыми клетками.

025.jpg

В центре этого открытия находятся белки клеточной адгезии (мембранные белки, формирующие ткань), которые играют очень важную роль в связывании клетки с другими клетками и внеклеточным матриксом, а также их взаимодействие с микроРНК, малыми молекулами, отвечающие в клетках за процесс превращения генетической информации в РНК или белок.

Когда здоровые клетки собираются вместе, определенная группа микроРНК сдерживает гены, способствующие росту клеток. Этот процесс изменяется в противоположную сторону в раковых клетках, из-за чего происходит их распространение.

Но американские ученые недавно смогли восстановить нормальные сигналы микроРНК в раковых клетках, в результате чего процесс пошел в обратную сторону, и рост клеток стал контролируемым.

Существует несколько белков клеточной адгезии, но американцы сосредоточились на изучении двух из них - E-кадгерин и p120 катенин. Обе эти молекулы существуют в раковые клетках и, видимо, играют важную роль в их росте.

Оказалось, что вышеназванные молекулы могут влиять на клетки как положительно (нормальные клетки ведут себя правильно), так и отрицательно (из-за чего происходит рост опухоли). Причем эти молекулы играют положительную роль при наличии белка PLEKHA7. Если этот белок «теряется», то E-кадгерин и p120 катенин «переключаются», и начинают помогать развиваться раковой опухоли.

«Восстановление нормальных сигналов микроРНК способно обратить вспять раковую опухоль. Во всяком случае, первые наши такие опыты с некоторыми агрессивными видами рака очень нас обнадеживают. Наше открытие приведет к появлению новой стратегии лечения рака», - заявил Панос Анастасиадис из Mayo Clinic.

Результаты этого исследования выглядят, конечно, впечатляющими. Однако, нужны дополнительные длительные исследования, прежде чем попробовать применить этот метод на людях.