Заполните форму

Рак предстательной железы - это на самом деле пять разных заболеваний?

Британские ученые из Кембриджского института исследований рака недавно опубликовали доклад, в котором говорится, что на самом деле рак предстательной железы представляет собой пять разных злокачественных опухолей. Т.е. это заболевание можно разделить на пять разных типов.

Открытие британских ученых позволит использовать при лечении рака предстательной железы (РПЖ) более персонализированный подход, чем раньше.

web-prostate-cancer-1-rex.jpg

Ранее рак простаты не разделяли ни на какие группы. Поэтому часто лечение больных мужчин не приносило ожидаемого положительного эффекта, т.к. реакция их организма была самой разнообразной. Тем не менее, несмотря на то, что рак простаты очень распространен у мужчин, он хорошо поддается лечению. Так, выживаемость мужчин в течение 5-ти лет с этим заболеванием составляет 100%, а на протяжении 10-ти и 15 лет – 99% и 94% соответственно.

«Рак предстательной железы может вести себя самым разным образом. Он может развиваться незаметно, медленно, не вызывая каких-то серьезных изменений в жизни мужчины. Он также может развиваться очень агрессивно, требуя немедленного лечения. Сейчас у врачей нет никаких надежных способов отличить эти виды рака предстательной железы. Это значит, что некоторые мужчины могут получить лечение, которое им на самом деле не нужно. Из-за этого у них бывают побочные эффекты, которые можно было избежать. Другие же мужчины наоборот, не получают необходимое лечение», - объяснил Малькольм Мейсон из Cancer Research UK трудности лечения рака простаты.

В 2010 году ученые обнаружили, что рак молочной железы имеет не менее десяти разных генетических типов. Каждый из этих видов РМЖ имеет свой собственный генетический код. Основываясь на этом, научные работники из Кембриджского института исследований рака (Cancer Research UK Cambridge Institute) решили узнать, есть ли какие-то различия в раке предстательной железы или нет.

В новом исследовании ученые проанализировали образцы тканей 259 здоровых и больных раком предстательной железы мужчин. Ученые измеряли активность 100 генов, связанных с развитием РПЖ. В результате было обнаружено пять разных типов рака предстательной железы, каждый из которых имеет свой генетический код.

Теперь планируются провести более масштабное исследование, чтобы подтвердить эти выводы. Ученые также хотят узнать больше про генетическую структуру каждого их этих пяти типов РПЖ.

Результаты этого исследования британских ученых недавно опубликовали в журнале EBioMedicine.