Заполните форму

Рак во время беременности: Химиотерапия и радиотерапия безопасны для малышей

29-09-2014-n-06.jpg

Дети, которые подвергаются химиотерапии или радиотерапии в утробе матери не имеют из-за этого никаких негативных воздействий на развитие их нервной системы и на развитие сердца, утверждают в своем новом исследовании бельгийские ученые из University Hospitals Leuven.

«Химиотерапия, которой подвергаются будущие матери после первого триместра беременности, не причиняет никаких проблем детям. Поэтому не нужно из-за страха перед химиотерапией прерывать беременность или откладывать лечение рака», - считает д-р Фредерик Аман из University Hospitals Leuven.

По словам Фредерика Амана, некоторые онкологи из-за опасений по поводу возможного влияния лечения рака на еще не рожденных детей не рекомендуют больным этой болезнью беременным женщинам химиотерапию. Чтобы изучить эту проблему бельгийские ученые провели три исследования.

В первом исследовании было проанализировано состояние здоровья 38 детей в возрасте 2-х лет, матери которых во время беременности подверглись химиотерапии. Их данные развития сравнили с показателями 38 детей (тоже в возрасте 2-х лет), чьи матери во время беременности не подвергались такому воздействию.

В результате оказалось, что в возрасте 2-х лет между детьми обеих этих групп не было практически никакого различия в умственном развитии. Размеры сердца и его функции были в пределах нормы в обеих группах.

Таким образом, бельгийские ученые считают, что химиотерапия беременной женщины, больной раком, безопасна для умственного развития ее ребенка. Это также безопасно и для развития сердца.

Во втором исследовании команда ученых во главе с Фредериком Аманом проанализировала состояние 10 женщин и 16 детей, которые подверглись радиотерапии во время внутриутробного развития. Оказалось, что у таких детей нейропсихологические, поведенческие показатели и общее здоровье были в пределах нормы. Ранее, кстати, подобные исследования еще не проводились.

В своем третьем исследовании ученые из University Hospitals Leuven оценивали последствия биопсии сторожевого лимфатического узла во время беременности. Этот метод предусматривает ввод в опухоль радиоколлоида, и благодаря этому можно оценить состояние лимфатических узлов. В результате исследований оказалось, что этот метод безопасен и эффективен для беременных женщин, хотя ранее врачи старались не делать в таких случаях биопсию.

В третьем исследовании приняли участие 97 женщин с раком молочной железы, подвергшихся во время беременности биопсии лимфатического узла.

Таким образом, бельгийские ученые доказали, что дети, которые подвергаются химиотерапии или радиотерапии в утробе матери, не имеют из-за этого никаких негативных воздействий на развитие их нервной системы и сердца. Тем не менее, ученые все-таки рекомендуют избегать незапланированной беременности во время диагностики или лечения от рака.

«Мы знаем, что лечение беременных женщин химиотерапией и радиотерапией безопасны для их детей. Однако, лучше все-таки избегать подобных ситуаций, если, конечно, это возможно. Не будем забывать, что беременность имеет очень сильное эмоциональное воздействие на каждую женщину», - говорит Фредерик Аман.