Заполните форму

Простуда и грипп увеличивают у детей риск инсульта

Принято считать, что инсульт (ОНМК) бывает только у людей в «возрасте». Тем не менее, оказывается, он случается даже у детей. ОНМК входит в число главных причин детской смертности в США. Недавно ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско установили, что даже незначительные на первый взгляд инфекции, такие, как, например, простуда, повышают вероятность инсульта у детей.

Однако, риск инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения) у детей, отмечают американские ученые, не очень большой, и его можно нивелировать обычными прививками.

child-with-a-temperature.jpg

Вероятность инсульта у детей увеличивает врожденный порок сердца, нарушения в иммунной системе, и даже травмы головы. В прошлом году Хизер Фуллертон из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и ее коллеги предположили, что «шансы» инсульта у детей также повышают простуды и другие подобные инфекции.

Американские ученые решили проверить это предположение, и провели соответствующее исследование, в котором приняли участие несколько сотен детей и молодежи. Из них 45% имели артериальный ишемический инсульт (АИС). Остальные участники этого эксперимента были здоровыми.

Оказалось, что у 18% детей за семь дней до АИС была вирусная инфекция. 3% детей без АИС за неделю до опроса имели вирусную инфекцию. Самые распространенные инфекции – это инфекции верхних дыхательных путей (простуда, грипп).

В целом, дети, имевшие АИС, в 6 раз чаще болели недолго до него (примерно за одну неделю) различными вирусными инфекциями.

Взаимосвязи между АИС у детей и вирусными инфекциями на протяжении 1-6 месяцев не обнаружено. Это значит, что простуда и грипп увеличивают у детей «шансы» на инсульт только в небольшой промежуток времени.

Вероятность инсульта у детей из-за незначительных инфекций можно заметно снизить при помощи обычных прививок. В таком случае, в частности, риск снижается в несколько раз по сравнению с детьми, не получавшими прививки.

«Если результаты нашего исследования справедливы, а их еще предстоит проверить, то хорошей стратегией профилактики инсультов у детей будут прививки. Также нужно в этом случае чаще мыть руки с мылом», - сказала Хизер Фуллертон.

Результаты этого исследования американских ученых были опубликованы в медицинском журнале Neurology.

Следует отметить, что взаимосвязь между инсультом у детей и простудой впервые установили еще в прошлом году немецкие ученые из Университета Эрланген-Нюрнберг. Они тогда проанализировали состояние здоровья почти 2,5 млн. детей.