Заполните форму

Простой тест крови предскажет риск развития деменции

Британские ученые из Королевского колледжа в Лондоне и их шведские коллеги из Каролинского института научились при помощи простого теста крови предсказывать риск развития деменции. Во время этого теста анализируется биологический возраст человека, а не то, сколько лет он прожил.

Вначале ученые изучили гены нескольких десятков здоровых людей в возрасте 65 лет, а затем через пять лет вновь провели такие же исследования. В результате было выявлено большое количество генов, которые связаны со здоровьем в пожилом возрасте. Поэтому ученые смогли найти формулу, которая выясняет насколько человек хорошо стареет по сравнению с другими людьми своего возраста.

js69507730.jpg

Этот тест измеряет «биологический возраст» человека, а не то, сколько лет он действительно прожил. Понятно, что «биологический возраст» может быть совершено не таким, как «календарный» возраст.

Во время своего исследования британские и шведские ученые заметили, что низкие баллы теста связаны с высоким риском когнитивных нарушений и деменции (т.е. слабоумия). Благодаря этому в будущем можно будет по анализу крови определять людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера или других видов деменции, что приведет к более раннему началу лечения, которое таким образом станет эффективней.

Деменция, снижение когнитивных функций, является возрастным заболеванием, которое обычно развивается у людей старше 65 лет. Оно имеет несколько видов (самый опасный вид – болезнь Альцгеймера).

Кроме того, этот тест можно использовать и для некоторых других целей. Так, он может помочь пожилым людям, нуждающимся в трансплантации органов. С его помощью также можно оценивать эффективность новых препаратов против старения.

Следует отметить, что хотя созданный британскими и шведскими врачами тест и способен показать здоровый процесс старения человека, он не указывает, как можно улучшить биологический возраст. Для этого ученым еще придется понять, как и почему происходит такое большое отличие между биологическим возрастом и хронологическим возрастом.

Полная информация об этом новом тесте была недавно опубликована в журнале Genome Biology.