Заполните форму

Продажи медпрепаратов для лечения ХСН должны заметно увеличиться

mini.jpg

Продажи медпрепаратов для лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) в семи странах с самой сильной экономикой в мире (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания и Япония) увеличатся с 2,8 млрд. долларов в 2013 году до 8,9 млрд. долларов в 2023 году. К такому выводу недавно в результате исследований пришли американцы из компании Decision Resources.

Главным образом это произойдет благодаря новому препарату LCZ-696, который разработали специалисты из компании Novartis. Продажи этого препарата должны начаться в Европе в 2015 году, а с 2016 года он, видимо, появится и в США. К 2023 году благодаря этому новому лекарству компания Novartis заработает примерно 4 млрд. долларов.

Многие специалисты считают, что LCZ-696 является очень перспективным препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности. Ожидается, что он вытеснит с рынка другие медпрепараты, предназначенные для лечения этой болезни. Однако, LCZ-696 может столкнуться с рядом препятствий на пути к своему успеху. Самым большим таким препятствием может стать его слишком высокая стоимость по сравнению с другими препаратами, применяющимися сейчас для лечения ХСН.

В журнале New England Journal of Medicine недавно были опубликованы результаты тестирования компанией Novartis своего нового препарата LCZ-696. В статье говорилось, что это лекарство снижает риск смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. При этом негативные побочные эффекты зарегистрированы не были. Эти выводы были сделаны в результате исследований, в которых приняли участие более 8 тыс. человек.

«LCZ-696 показал очень большой потенциал для лечения ХСН. Это шаг в новую эпоху. Я уверен, что он может успешно заменить существующие методы лечения хронической сердечной недостаточности. Но не нужно забывать, что есть и другие новые препараты для лечения ХСН», - сказал Джозеф Двайер, аналитик Decision Resources.

К новым препаратам, про которые говорит Двайер, относятся также Tekturna/Rasilez компании Novartis, BAY-94-8862 корпорации Bayer, CEP-41750 от Teva/Mesoblast и др. Эти препараты на семи самых развитых рынках к 2023 году обеспечат своим производителям в общей сложности 2 млрд. долларов.

Кроме того, в ближайшее время в США и Японии станет продаваться препарат Прокоралан (в Европе он также известен под названием Ивабрадин). Французская компания Servier, производящая в Европе Прокоралан, уже дала свое разрешение на его использование на японском и американском рынках (там их будут продавать компании Amgen и Ono Pharmaceutical).

По данным Decision Resources, в ближайшее время Novartis выпустит на рынок еще два новых препарата, предназначенных для лечения острой сердечной недостаточности (ОСН). Речь идет про Serelaxin и Cardiorentis. Вместе эти два препарата увеличат рынок ОСН на 2,6 млрд. долларов к 2023 году.

Отметим, что, начиная с 2002 года, новых препаратов для лечения острой сердечной недостаточности не предлагалось. Поэтому Serelaxin и Cardiorentis могут действительно удовлетворить существующие потребности на подобные лекарственные средства, и занять большую долю рынка.

Ежегодно врачи во всем мире регистрируют более 15 млн. новых случаев сердечной недостаточности. Бюджетам стран это обходится в значительные средства. Так, например, экономике Австралии сердечная недостаточность своих жителей стоит более 1 млрд. долларов в год. И это при том, что на Зеленом Континенте ежегодно регистрируется «только» 30 000 новых случаев сердечной недостаточности.

В России официально признают более 5,1 млн. человек, страдающих сердечной недостаточностью. Однако, некоторые эксперты полагают, что на самом деле эта цифра раза в 2 больше. Отметим, что примерно 25% россиян, болеющих СН, имеют возраст младше 60 лет.