Заполните форму

Прогноз: К 25 октября вирус Эбола с 75% вероятностью достигнет Франции

1902827_1499550283635446_8485774070051249019_n.jpg

Американские ученые из Северо-Восточного университета (Бостон) предупреждают, что к 25 октября 2014 года новый смертельный вирус Эбола с 75% вероятностью достигнет Франции и с 50% вероятностью – Великобритании. При прогнозе учитывались стандартные шаблоны распространения вируса и расписание авиарейсов.

При существующей тенденции и при сохранении авиарейсов, которые сейчас осуществляют авиакомпании, на таком же уровне, вирус Эбола к концу октября текущего года с 75% вероятностью достигнет Франции и с 50% вероятностью – Великобритании. Если же авиакомпании сократят количество авиарейсов в Африку, то эта смертельная болезнь достигнет Франции к 25 октября 2014 года с 25% вероятностью, а Туманного Альбиона – с 15% вероятностью.

Вспышка вируса Эбола в Западной Африке началась в марте текущего года. Сильнее всего этот вирус свирепствует в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. На данный момент насчитывается уже более 7 200 человек, заразившихся Эболой. Недавно был зарегистрирован первый случай этой болезни в США, и, по пока еще неподтвержденным данным, в Испании и во Франции. Как видим, понемногу эта болезнь начинает распространяться и на другие континенты.

Ученые прогнозируют, что наиболее вероятные шансы на дальнейшее распространения вируса Эбола у Франции, т.к. у нее оживленное авиасообщение с франкоговорящими африканскими странами, такими как Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия (они когда-то были французскими колониями, и у них остались тесные связи с бывшей метрополией).

Кроме того, прогнозируется, что вирус Эбола к концу октября 2014 года с 50% вероятностью достигнет Великобритании. Дело в том, что аэропорт Хитроу в Лондоне является крупнейшим международным пересадочным местом туристов.

Кстати, во Франции и Великобритании уже есть по одному человеку, заразившихся в свое время лихорадкой Эбола, но их успешно вылечили. Теперь же ученые прогнозируют массовые случаи этой болезни на французской и английской земле.

Вероятность проникновения вируса Эбола в Бельгию к концу сентября 2014 года оценивается с 40% шансами, а в Испанию и Швейцарию – с 14% (Россия в этом списке не упоминается). Отметим, что в Испании, между тем, несколько дней назад уже был зарегистрирован первый случай заболевания этой болезнью. Это произошло в одной из больниц Мадрида, где лечили двух испанских миссионеров, работавших в Западной Африке. Теперь лихорадку Эбола подозревают у одной из медсестер в этой больнице.

Всемирная Организация Здравоохранения пока не призывала ограничивать поездки в страны, где свирепствует эта болезнь. Однако, некоторые авиакомпании, например, British Airways и Emirates airlines уже ограничили полеты в пострадавшие африканские страны.

Профессор Алекс Веспигнани из Северо-Восточного университета полагает, что риски появления лихорадки Эбола в той или иной стране изменяются каждый день, и что такая вероятность постоянно увеличивается для любой страны.

Люди не подозревают. Лихорадка Эбола вызывает повышение температуры, общую слабость, боли в голове и теле, обильную рвоту, диарею. Однако, эта болезнь часто имеет большой инкубационный период (21 день), и поэтому люди могут не догадываться, что уже инфицированы, т.к. у них пока нет никаких симптомов.

В странах Евросоюза люди, не знающие, что они уже инфицированы лихорадкой Эбола, могут свободно переезжать из страны в страну. Это значит, что распространение данного вируса в ЕС ничем пока не затруднено.

Тем не менее, врачи считают, что вероятность распространения вируса Эбола в развитых западных странах очень низкая. Так, специалисты из Европейских центров профилактики и контроля заболеваний утверждают, что в Европе возможности для выявления этой болезни достаточны, чтобы обнаружить ее на самой ранней стадии.

Несмотря на то, что Западная Африка является «родиной» вспышки лихорадки Эбола, Нигерии, например, уже почти удалось с ней справиться. В Нигерии было зарегистрировано 20 случаев заболевания вирусом Эбола (в 8 случаях это закончилось смертью людей). Специалисты считают, что нигерийцам скоро получится преодолеть эту проблему.

Что же касается России, то российские авиакомпании совершают полеты в страны Западной Африки в очень ограниченном количестве. Видимо, поэтому Роспотребнадзор оценивает возможность появление лихорадки Эбола в России как очень низкую.