Заполните форму

При БАС могут активироваться спящие вирусные гены

В организме человека в спящем состоянии находятся, как известно, эндогенные ретровирусы (Hervs), произошедшие, возможно, миллионы лет тому назад. Американские ученые из Национального института здоровья полагают, что эти вирусные гены могут активироваться при боковом амиотрофическом склерозе (БАС).

Примерно 8% генома человека состоит из эндогенных ретровирусов (Hervs), однако ученым очень мало известно про то, какую роль они играют в здоровье или болезнях человека.

dormantviral.jpg

Боковой амиотрофический склероз (БАС) представляет собой прогрессирующее неврологическое заболевание, которое приводит к мышечной слабости и постепенно негативно воздействует на работу организма, что может стать причиной смерти. Впервые эта болезнь была описана в 1869 году.

В США сейчас насчитывается около 12 000 человек, больных БАС. При этом заболевании разрушаются нейроны, контролирующие движение, включая ходьбу, дыхание, речь и глотание. В редких случаях у людей, больных СПИДом или ВИЧ-инфицированных, развиваются симптомы, похожие на БАС. У таких людей симптомы болезни можно снять путем лечения антиретровирусными препаратами.

Команда американских ученых из Национального института здоровья обнаружила, что эндогенные (наследственные) ретровирусы имеют взаимосвязь с БАС.

Вначале ученые выяснили, что в мозгу у людей с БАС наблюдается чрезмерное количество матричной кислоты РНК (мРНК), закодированной генами человеческого эндогенного ретровируса K (HERV-K). Белок, кодируемый геном HERV-K, называется ENV. Он был обнаружен в головном мозге людей с БАС. У здоровых людей или у пациентов с болезнью Альцгеймера его нет.

Роль вирусов Hervs в БАС была проверена на генетически модифицированных лабораторных мышах, у которых нейроны активировали ген HERV-K ENV. В результате оказалось, что такие генетически модифицированные мыши умирают значительно раньше, чем обычные животные. Кроме того, у них были проблемы с движением. У таких мышей были повреждены только нейроны, связанные с БАС. Клетки в других частях тела животных оказались здоровыми.

Т.е. нейроны, отвечающие за движение, восприимчивы к активации генов HERV-K ENV при боковом амиотрофическом склерозе.

Результаты этого исследования были недавно опубликованы в медицинском журнале Science Translational Medicine.