Заполните форму

По тесту слюны определят здоровых пожилых людей с проблемами мышления

Американские ученые из Национального института по проблемам старения недавно в своей статье предложили по тесту слюны определять здоровых пожилых людей с проблемами мышления, чтобы как можно быстрей подвергнуть их лечению.

Оказывается, люди с более высоким уровнем гормона стресса кортизола вечером, скорее всего, имеют меньший общий объем мозга. Кроме того, у них снижается память и мышление.

b87igv3iaaecyoe.jpg

«Ранее была доказана взаимосвязь между депрессией и деменцией, однако мы не знаем почему она существует. У людей с подавленным настроением было обнаружено большое количество гормона кортизола. Предполагалось, что кортизол токсически воздействует на гиппокамп головного мозга, играющий важную роль в памяти», - сказала Л. Лаунер, один из авторов этого исследования.

Команда американских ученых в своем исследовании сделала сканирование мозга 4 244 добровольцев, чей средний возраст составил 76 лет, и у которых не было деменции. После этого добровольцы прошли тест, чтобы определить их навыки мышления и память. У всех участников эксперимента, а он продолжался всего один день, до его начала и по его окончания брали слюну на анализ. Добровольцев разделили на несколько групп.

Эксперимент показал, что люди с высоким уровнем кортизола в основном имеют меньший объем головного мозга, чем пациенты, у которых было немного этого гормона стресса. У них также были плохие показатели памяти и мышления.

К сожалению, ученые пока не могут понять, что является первопричиной: высокий уровень кортизола или уменьшение головного мозга. Не исключено, что с возрастом происходит уменьшение объема головного мозга, и из-за этого мозг теряет способность противостоять кортизолу. В итоге кортизол «помогает» уничтожать оставшиеся клетки мозга. Такова теория, которую еще нужно будет проверить.

Теперь американские ученые планируют провести более длительные исследования того, как кортизол влияет на мозг человека и на навыки мышления. Возможно, ученые смогут научиться уменьшать негативное влияние гормона стресса на мозг.

Результаты этого исследования американских ученых из Национального института по проблемам старения были опубликованы в Интернете на сайте Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии.