Заполните форму

Почечная недостаточность снижает приток крови к мозгу, приводя к инсульту или слабоумию

Голландские ученые из Университета им. Эразма Роттердамского в своей статье, которая появится в ближайшем номере американского журнала Journal of the American Society of Nephrology (JASN), утверждают, что нарушение функций почек может привести к снижению притока крови к мозгу, что в конечном итоге вызывает инсульт или слабоумие.

При почечной недостаточности происходит водно-солевой, кислотно-щелочной и осмотический гомеостаз (устойчивое состояние внутренней среды) организма.

alternat.medicina_fizi4-uprajnenia-za-bolki-v-gurba_natalie_.jpg

Известно, что у людей с хроническим заболеванием почек чаще бывают инсульты и деменция, чем у людей, у которых нет проблем с этим органом. Однако, ученые до сих пор не могли понять почему так происходит. Исследовать данную взаимосвязь решили голландские ученые из Университета им. Эразма Роттердамского. В своем исследовании голландцы проанализировали данные по функции почек и притока крови в мозг у более 2,6 тысяч человек.

Было установлено, что снижение работоспособности почек тесно связано с уменьшением притока крови в мозг (этот процесс называется гипоперфузия). Кроме того, у пациентов с гипоперфузией снижение работоспособности почек имеет взаимосвязь с инсультом и деменцией (слабоумием).

«Результаты нашего исследования дают объяснение, почему у людей с хроническим заболеванием почек часто бывают инсульты и развивается деменция. Все дело в уменьшении притока крови в мозг. Если участь, что болезнь почек и гипоперфузия являются обратимыми, то, возможно, в конечном итоге получится снизить риск развития заболеваний головного мозга», - рассказал Афран Икрам, один из авторов этого исследования.

Голландские ученые также отмечают, что взаимосвязь почки-мозг присуща не только людям с хроническим заболеванием почек. Она есть у людей без явных признаков этого заболевания.

Недавно британские ученые из Манчестерского университета выяснили как происходит фильтрация в почках у разных групп людей. Ученые исходили из того, что нарушения функций почек чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и у выходцев из Африки, чем у европейцев. Благодаря этому исследованию скоро может быть создан уникальный тест для ранней диагностики болезни почек.