Заполните форму

Потребители не знают о пользе или вреде электронных сигарет

Шотландские ученые из Медицинской школы при Университете Эдинбурга, проведя исследование, пришли к выводу, что большинство потребителей не знают о пользе или вреде для здоровья электронных сигарет. Статья об этом недавно была опубликована в журнале Tobacco Control.

Электронные сигареты были изобретены в 2003 году. Они позиционируются как заменитель обычных сигарет с табаком, который, как утверждают некоторые эксперты, наносит организму человека меньше вреда. E-сигарета состоит из батареи, испарителя, подающего жидкость к нагревательному элементу, и, собственно, жидкости, в которой наряду с ароматизаторами есть и никотин.

skachannye_fayly.jpg

Пылающий конец электронной сигареты извергает из себя облако пара, имитируя процесс курения обычных сигарет.

«Электронные сигареты являются относительно новым продуктом, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы только начинаем узнавать о тех рисках для здоровья, которые они представляют», - сказала Аманда Амос из Университета Эдинбурга.

Считается, что так как e-сигареты не сжигают табак, и человек, следовательно, не вдыхает табачный дым, то они безопасны для здоровья. Однако, никотин, содержащийся внутри электронной сигареты, все равно вызывает привыкание.

Согласно опросу шотландских ученых (всего опрошено было 64 человек, которые регулярно курят), большинство курильщиков расценивает курение как своего рода наркоманию. Они считают, что для отказа от курения необходима сила воли. Почти все из опрошенных добровольцев хотя бы один раз пробовали курить электронную сигарету.

Большинство из добровольцев признались в том, что они не знают целевое назначение электронных сигарет, и не думали, что их правильное использование может помочь курить. Т.е. курильщики не думают про электронные сигареты как про медицинские изделия, чья главная функция – помочь избавиться от никотиновой зависимости.

Только небольшой процент добровольцев сказал, что e-сигареты могут стать заменой курению или, что даже с их помощью можно побороть никотиновую зависимость. При этом только у нескольких человек из 64 добровольцев были обнаружены знания о пользе или вреде электронных сигарет. Естественно, такая статистика не обнадеживает врачей.

Между тем, в последнее время стали все больше говорить не о пользе электронных сигарет, а их вреде для здоровья человека. Так, в американском штате Калифорния, например, официально признано, что e-сигареты выделяют вызывающие привыкание вредные вещества. В Калифорнии уже запретили продавать такой продуктам лицам, которые не достигли совершеннолетнего возраста. Возможно, там скоро введут и другие подобные ограничения.

Ситуация с электронными сигаретами усугубляется тем, что из-за того, что они не оставляют запаха, они стали очень популярны среди подростков. В результате родители не знают, что их ребенок стал зависеть от никотина.

Ранее ученые из Института рака Розуэлла Парка доказали, что никотина в е-сигаретах на самом деле гораздо больше, чем значится на их маркировке. Но здесь, вероятно, дело не в самом продукте, а в компаниях, которые его производят.