Заполните форму

Пациенту с раком пересадили часть грудной клетки, сделанную на 3D-принтере

Испанские врачи в больнице Университета Саламанки недавно впервые в мире пересадили человеку с раком часть грудной клетки и ребра, напечатанные на 3D-принтере.

Технологии 3D-принтинга в последние годы стали активно внедряться в медицине. Так, например, по данным CTSNet, в американской больнице Mayo Clinic медицинские 3D-модели из жидких полимеров используются с 2006 года.

3d-printed-rib.jpg

Однако, ранее врачи еще никогда не печатали на 3D-принтере часть грудной клетки и ребра, и не пересаживали их потом человеку, больному раком. Теперь же подобная операция была осуществлена в Испании.

Операция была проведена 54-летнему мужчине, у которого ребра и грудная клетка были поражены раком. Вначале врачи планировали пересадить этому пациенту обычный титановый имплантат, удерживаемый специальными винтами. Однако, геометрия грудной полости такова, что обычный имплантат не очень подходил для таких задач. Кроме того, в будущем могла возникнуть проблема с винтами, которыми он крепится.

Поэтому было решено использовать совершенно новый тип имплантата. Его изготовила при помощи 3D-принтера австралийская компания Anatomics. В основе 3D-моделирования ребер и части грудной клетки лежит рентген, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Вначале была создана компьютерная модель грудины и ребер, после чего 3D-принтер расплавлял порошок титана, создав таким образом многослойный имплантат.

После того, как австралийская компания Anatomics напечатала этот новый тип имплантата, он был курьером доставлен в Испанию. Сразу после этого в больнице Университета Саламанки он был вживлен в тело 54-летнего мужчины, имеющего рак грудной клетки. Операция прошла успешно.

Эта операция испанских врачей была описана в журнале European Journal of Cardio-Thoracic Surgery.

3D имплантаты уже давно успешно используют американские врачи из детской больницы при Университете Мичигана. На 3D-принтере они сделали искусственные хрящи, а потом успешно пересадили их трем детям с проблемами дыхательных путей. Впервые такая операция была проведена еще три года тому назад (тогда 3D имплантат получил 3-х месячный малыш).