Заполните форму

Отечественный биопринтер: уже реальность

3d_bioprinter.jpg

Ни для кого не секрет, что органов для пересадки катастрофически не хватает. Можно годами, а иногда и десятилетиями стоить в очереди и так и не дождаться результата. До недавнего времени основными поставщиками органов были доноры или свиньи.

Наши ученые пытаются решить это проблему разными способами, среди которых новейшие и уникальные технологии, далеко опережающие западные аналоги.

Компания «3D Биопринтинг Солюшенс», являющаяся резидентом «Сколково», создала уникальный российский биопринтер. Пока что устройство работает в тестовом режиме, проходя отладку технологии.

На сегодня по разным данным в мире существует от 10 до 14 биопринтеров с различной функциональностью. При этом наши ученые подали необходимые документы на патент, что говорит об инновационности и оригинальности устройства.

По утверждению ученых, их разработка может печатать живой функциональный трехмерный тканевый и органный конструкт. Благодаря конструкции биопринтера теперь есть возможность точного распределения тканевых биочернил в последовательных слоях биобумаги в соответствии с предварительно созданной цифровой моделью.

В чем же отличие и инновационность отечественного устройства?

Наш биопринтер имеет 5 шприцов-форсунок против 2-ух у лидирующей сегодня в этой сфере компании Organova. Это позволяет более точно распределять материал.

Кроме того, устройство мультифункционально, что дает ему возможность работать с любыми, существующими сегодня, технологиями биопринтинга.

При этом в отечественном устройстве диспенсирование гидрогеля и сфероидов происходит отдельно. В случае необходимости применения ультрафиолетовой радиации такая система дает возможность не подвергать ее воздействию живые клетки, как в некоторых западных образцах.

Также вместе с принтером было разработано и необходимое программное обеспечение, которое позволяет как разрабатывать собственные модели, так и импортировать их. Кроме того, ПО позволяет работать с разными видами файлов.

Разработчики планируют напечатать мышиную щитовидную железу уже к марту 2015 года. Она не планируется для пересадки, но при этом будет функциональной и васкуляризованной.

А в 2018 году на свет планируется появление первой напечатанной человеческой почки, которая будет пригодна для трансплантации. Правда для этого принтер необходимо модифицировать из лабораторного в клинический и сертифицировать.

Стоит отметить, что западные специалисты до появления разработки наших ученых прогнозировали появление первых напечатанных органов для трансплантации не ранее 2030 года.

Биопринтер можно будет увидеть в живую на форуме «Открытые инновации 2014», который будет проходить 14-16 октября 2014 года в технополисе «Москва».