Заполните форму

Обнаружен новый маркер рака молочной железы

Международная команда ученых обнаружила, что в тройном негативном раке молочной железы в больших количествах присутствует молекула под названием IL13RA2. Она может стать новым маркером этого вида рака. Кроме того, возможно, при лечении тройного негативного рака молочной железы в будущем будут уничтожать именно эту молекулу.

Тройной негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) является одним из самых агрессивных видов этого заболевания. По сравнению с другими видами рака молочной железы он встречается не очень часто (примерно в 11-22% случаях). Чаще всего он бывает у женщин в возрасте до 40 лет. Он плохо поддается лечению, особенно если есть метастазы. Но нужно учитывать, что как раз ТНРМЖ и предрасположен к метастазированию быстрей, чем другие виды рака молочной железы.

161431_nguc.jpg

Перед учеными сейчас стоит задача научиться определять специфические маркеры тройного негативного рака молочной железы с метастазами. Команда ученых из Медицинской школы при Бостонском университете (BUSM) и их коллеги из Университета Кипра недавно в результате исследований выявила один из маркеров ТНРМЖ.

Оказывается, в тройном негативном раке молочной железы с метастазами или на поздней стадии всегда в большом количестве присутствует молекула IL13RA2. Кроме того, высокие уровни этой молекулы есть в том подтипе ТНРМЖ, который распространяется на легкие.

После того, как ученые в модели уменьшили в раковых клетках количество молекулы IL13RA2, злокачественная опухоль стала расти значительно медленней, чем раньше. Кроме того, модели с измененными раковыми клетками очень слабо распространялись на легкие, а иногда вообще не переходили на этот орган. Из этого был сделан вывод, что IL13RA2 играет важную роль в росте и распространении рака.

«Наше открытие дает надежду на выздоровление женщинам, имеющим тройной негативный рак молочной железы. Можно будет разработать персонализированные методы лечения этого рака, ориентированные на блокирование и уничтожение молекулы IL13RA2», - сказал Сэм Тьягалингэм из BUSM.

Не исключено, что IL13RA2 также имеет большое значение в росте и распространении других смертельных видов рака, включая рак поджелудочной железы, яичников, и рак толстой кишки. Поэтому работы по изучению IL13RA2 будут продолжены.

С результатами этого исследования можно ознакомиться в Интернете на сайте журнала Breast Cancer Research.

Сейчас сразу несколько фармацевтических компаний разрабатывают медпрепараты для лечения ТНРМЖ. Так, например, компании Roche уже создала препарат под названием MPDL3280A, который, возможно, поможет в лечении этого опасного заболевания (его тестовые испытания уже начались).