Заполните форму

Обнаружена молекула-«приманка», которая поможет снизить смертность от гриппа

Команда ученых из Медицинской школы при Университете штата Мэриленд (UM SOM) недавно обнаружила молекулу-«приманку», которая поможет снизить смертность от гриппа.

Вирус гриппа может быть сам по себе смертельным для человека (при определенных условиях). Но еще более опасна реакция организма на этот вирус. Иммунный ответ на грипп состоит из атаки на него, конечная цель которой заключается в его уничтожении. Однако, если иммунная реакция организма на вирус становится чрезмерно агрессивной, то она в конце концов может навредить собственным тканям организма. В результате этого появляются повреждения, порой приводящие к смерти человека.

gripp.jpg

Ученые из Медицинской школы при Университете штата Мэриленд впервые сумели раскрыть некоторые подробности о том, как происходит отрицательная реакция иммунной системы на вирус. Также американские ученые смогли обнаружить молекулу, которая мешает иммунной системе положительным образом ответить на вирус.

«Мы думаем, что обнаруженная нами молекула поможет влиять на иммунный ответ организма на вирус гриппа. Врачи смогут регулировать этот иммунный ответ. В результате, я уверен, что смертность от гриппа значительно снизится», - заявил Владимир Тощаков из UM SOM.

Самую большую роль в ответе иммунной системы на вирус гриппа является группа толл-подобных рецепторов (TLR). Эти молекулы приводят к воспалительной реакции на вирус. Сигналы от TLR может блокировать молекула 2R9.

Американские ученые провели лабораторные исследования на мышах (они особенно подвержены воздействию вирусам гриппа). В результате оказалось, что смертность у мышей, не получивших молекулу 2R9, составила примерно 90%. Но среди мышей, получивших 2R9, смертность достигла только 22%.

Следует отметить, что молекула 2R9 не полностью блокирует иммунную реакцию организма на вирус гриппа. Это значит, что в результате он все-таки с большой степенью вероятностью может быть побежден. Т.е. не полное блокирование молекулой 2R9 иммунного ответа на грипп означает, что вирус не сможет распространиться по организму человека, вызвав в конечно итоге его смерть.

Молекула 2R9 регулирует иммунный ответ организма на вирус гриппа, в результате чего он не слишком слабый и не слишком сильный.

Владимир Тощаков и его команда проверили как молекула 2R9 влияет на организм человека при заражении гриппом. Оказалось, что это влияние очень похоже на то, как 2R9 действует на мышах.

Грипп постоянно мутирует, поэтому люди каждый год подвергаются серьезной опасности. Так, например, в США грипп ежегодно убивает до 28 тысяч человек. Это значит, что ученым очень нужно найти эффективный метод борьбы с гриппом.

Отчет о результатах этого исследования ученых из Университета штата Мэриленд был недавно опубликован в журнале Cell Reports.