Заполните форму

Новый тест предскажет рак предстательной железы на ранней стадии

Британские ученые из QMUL научились по анализу мочи диагностировать рак поджелудочной железы уже на его ранней стадии. Это открытие позволит скоро использовать общедоступный тест для выявления этого опасного заболевания.

Дело в том, что в моче людей с ранней стадией рака поджелудочной железы (РПЖ) в большом количестве присутствуют три белка. Их и сумели обнаружить британские ученые.

pancreatic-cancer-cell.jpg

Трудность лечения РПЖ заключается, прежде всего, в том, что его трудно обнаружить на ранней стадии (такого теста просто еще нет). Тем более, что это заболевание можно спутать с панкреатитом, воспалением поджелудочной железы. Поэтому очень важно научиться диагностировать РПЖ как можно раньше. Отметим, что выживаемость в 5 лет у больных с данным видом злокачественной опухоли очень низкая. В странах Туманного Альбиона, например, она составляет всего 3%.

Ученые изучили несколько сотен образцов мочи взятых у здоровых и больных людей, которые имели РПЖ и проблемы с печенью и желчным пузырем. Всего было найдено более 1 500 белков. Причем половина из них общая как для мужчин, так и для женщин.

В результате оказалось, что у пациентов с РПЖ по сравнению со здоровыми людьми наблюдается повышенное содержание трех белков - LYVE1, REG1A и TFF1. При этом пациенты с хроническим панкреатитом по сравнению с онкобольными имеют значительно меньшее количество этих трех белков.

Британские ученые утверждают, что присутствие в моче вышеназванных трех белков в большом количестве с 90% вероятностью диагностирует РПЖ на первых двух стадиях. Этот показатель считается очень хорошим даже по западным стандартам. Вряд ли в этом случае можно было рассчитывать на 99-100%.

Также эти белки с вероятностью в 80% диагностируют РПЖ при неявных симптомах, когда заболевание уже начало распространяться. При таких обстоятельствах пациенты уже не могут рассчитывать на хирургическую операцию – только на стандартное лечение.

Ожидается, что уже в ближайшие несколько лет врачи смогут использовать для ранней диагностики недорогой тест на основе анализа мочи по наличию белков LYVE1, REG1A и TFF1.

С полными результатами этого исследования британских ученых можно ознакомиться в журнале Clinical Cancer Research.