Заполните форму

Новый биологический имплантат будет ловить циркулирующие раковые клетки

В Медицинской школе Фейнберга при Северо-Западном университете (Иллинойс, США) создали специальный биологический имплантат, который ловит в кровеносной системе человека находящиеся там раковые клетки. Это устройство уже было успешно протестировано на лабораторных мышах.

Процесс, когда раковые клетки отрываются от первичной опухоли, мигрируют и распространяются на другие участки тела, называется метастазы. Чаще всего раковые клетки распространяются на другие участки тела при помощи системы кровоснабжения. Однако, иногда они также перемещаются через лимфатическую систему. Такие мигрирующие раковые клетки присоединяются к стенкам кровеносных или лимфатических сосудов, проникая таким образом в новые органы. Так образуются новые злокачественные опухоли.

biodegradable-implant.jpg

Шансов выжить у онкобольных гораздо больше, если раковые клетки будут уничтожены до того, как они начнут распространяться на другие органы.

Американские ученые из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете утверждают, что мигрирующие раковые клетки могут, маскируясь, долго жить в небольших количествах в кровеносной системе человека. Обнаружить их чрезвычайно трудно, что еще увеличивает опасность рака.

Ученые из этого университета создали специальный биологический имплантат, который ловит в кровеносной системе человека движущиеся раковые клетки. Он создан из материала Поли (гликолид-лактид, PLG), который уже одобрен в США для использования в медицинской промышленности.

Имплантат вбирает в себя движущиеся в крови клетки, в том числе и раковые. Затем при помощи метода Inverse spectroscopic optical coherence tomography (ISOCT) все пойманные клетки исследуются, для того, чтобы выявить раковые клетки.

Этот имплантат уже был протестирован на нескольких лабораторных мышах с метастатическим раком молочной железы. Каждому животному было вставлено два таких имплантата, размер каждого из которых составил всего 5 мм.

В результате оказалось, что имплантаты эффективно ловят циркулирующие в крови раковые клетки, снижая их количество. Благодаря этому становится меньше шансов образования новых очагов раковой опухоли. В частности, у мышей с имплантатами было заметно меньше раковых клеток в легких по сравнению с животными, не имевшими такого микроскопического девайса.

Пока этот новый имплантат доказал свою эффективность только в исследованиях на мышах, однако американские ученые полагают, что он также поможет и людям снизить прогрессирование рака. Правда, соответствующие испытания только предстоят.

Статья об открытии ученых из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете была недавно опубликована в журнале Nature Communications.