Заполните форму

Новое программное обеспечение ускорит диагностику рака молочной железы

Американские ученые из Rice University (Хьюстон) разработали новое программное обеспечение, которое ускорит диагностику рака молочной железы. Правильность диагностики рака при этом ПО составляет 90%. Кроме того, для него не нужен специалист, так все очень просто.

«Мы разработали более быстрые методы классификации доброкачественных и злокачественных тканей молочной железы. Благодаря этому уже не нужен трудоемкий процесс подготовки тканей», - говорится в статье, опубликованной в журнале BCR.

breastcancer.jpg

На сегодняшний день диагностирование рака молочной железы является трудоемким и сложным процессом. Ткань должна быть получена, будь то биопсия или иссечение кусочков ткани опухоли хирургическим путем, и обработана должным образом. Все это требует много времени. Затем ткани оценивают на основе гистологических критериев.

Команда американских ученых для анализа тканей молочной железы использовала специальный оптический микроскоп. При этом методе не нужна комплексная подготовка ткани и ее оценка врачом.

Всего ученые оценили 33 параметра для принятия алгоритма решения о том, доброкачественная ли ткань молочной железы или злокачественная. Доброкачественные особенности были классифицированы в тканевых образцах, полученных от 30 пациентов, а злокачественные особенностей классифицировали в образцах из 22 пациентов.

Новое ПО анализирует изображения образцов ткани молочной железы, сделанных с использованием конфокальной флуоресцентной микроскопии. Полученные результаты (параметры ткани) анализируются, чтобы определить, является ли образец ткани доброкачественным или злокачественным.

ПО, разработанное американцами, может, конечно, сильно помочь в диагностировании рака молочной железы. Однако, прежде чем его внедрять нужно преодолеть определенные проблемы.

Так, например, некоторые критерии здоровья ткани зависят от того, как их увидит врач, и это может привести к неправильной классификации. Кроме того, оптический микроскоп, нужный для работы этого нового ПО, стоит дорого и у него высокие требования к техническому уходу. Поэтому это устройство применяется не очень часто.