Заполните форму

Новейшие технологии должны предотвратить новые вспышки эпидемий

Британские ученые из Университета Эдинбурга и их коллеги из Института Велком Траст Сэнджер в своем новом докладе заявили, что новейшие технологии должны предотвратить новые вспышки опасных заболеваний, включая и вирус Эболы. Такие современные инструменты уже доступны, и разные страны должны их активно внедрять.

Эпидемия лихорадки Эбола показала (ее первые случаи были зарегистрированы в феврале 2014 года), что медицина не готова к вспышкам подобных заболеваний. Несмотря на официальные заявления о победе над этим заболеванием, в некоторых странах Африки до сих пор регистрируют новые случаи заражения Эболой. По состоянию на август 2015 года во всем мире лихорадкой Эбола было заражено почти 28 000 человек, из них более 11 тыс. человек погибли.

ebola.jpg

Профессор Джоанн Лю, глава международной организации «Врачи без границ», считает, что человечество не извлекло уроков из вспышки лихорадки Эбола, и что медицина может не справиться с новыми эпидемиями разных болезней, которые обязательно раньше или позже последуют.

Ученые из Университета Эдинбурга и из Института Велком Траст Сэнджер говорят о том, что сейчас требуется сделать более эффективной систему глобального эпидемиологического надзора, а также научиться лучше реагировать на новые вспышки эпидемий. Этого можно добиться за счет внедрения новых технологий для выявления заболеваний, обмена информацией в режиме реального времени и быстрого анализа данных.

Такие технологические достижения, как, например, быстрое тестирование пациентов и быстрый генетический анализ вирусов, смогут спасти тысячи жизней людей в разных странах мира. Большинство таких современных инструментов уже доступно врачам, и поэтому правительства разных стран должны их активно внедрять.

«Мы не должны ждать следующей вспышки какого-нибудь заболевания, чтобы внедрять новейшие технологии. Конечно, усовершенствование системы глобального эпидемиологического надзора будет стоить дорого, но это быстро окупиться, т.к. будет спасена жизнь тысяч людей», - заявил Марк Вулхауз из Университета Эдинбурга.

Статья британских ученых про необходимость внедрения новейших технологий для предотвращения вспышек новых эпидемий была недавно опубликована в журнале Science Translational Medicine.