Заполните форму

Недостаток гормона окситоцина приводит к послеродовой депрессии

После рождения ребенка у некоторых женщин наступает т.н. послеродовая депрессия. Международная команда ученых во главе с Джессикой Коннелли из Университета Вирджинии, проведя соответствующие исследования, пришла к выводу, что послеродовая депрессия появляется из-за того, что в организме женщин не хватает гормона окситоцина.

По данным Американской психологической ассоциации, примерно 9-16% американок после родов испытывают послеродовую депрессию. Эта цифра увеличивается до 41%, если женщины во время предыдущей беременности уже страдали таким депрессивным расстройством.

postpartum-depression-can-affect-one-in-seven-mothers.jpg

Симптомы у послеродовой депрессии (ПРД) такие же, как и у обычной депрессии (утрата интереса, повышенная утомляемость, снижение уверенности в себе, пессимистическое видение будущего, плохое настроение, плохой сон, плохой аппетит и др.). При ПРД у матери может даже появиться негативное отношение к своему новорожденному ребенку. При таком состоянии матери часто испытывают чувство вины по отношении к ребенку из-за того, что не могут достаточно хорошо позаботиться о нем, а также беспокойство, что они могут нанести вред малышу.

ПРД обычно лечат при помощи комбинации антидепрессантов и когнитивно-поведенческой терапии.

Ранее ученые пришли к выводу, что большое значение в рождении здорового ребенка, в установлении материнской связи с малышом, в снижении уровня стресса играет гормон окситоцин. Его часто называют «гормоном любви», подчеркивая этим его функции для человека.

Диагностировать послеродовую депрессию бывает довольно трудно, т.к. матери часто скрывают симптомы своего депрессивного расстройства. Однако, в Университете Вирджинии научились с высокой степенью вероятности диагностировать ПРД, основываясь на уровне окситоцина в крови матери. В исследовании принимали участие 545 матерей. 269 из них страдали послеродовой депрессией, а остальные успешно избежали такого состояния психики.

Джессика Коннелли из Университета Вирджинии выразила надежду, что знания, полученные ними по диагностированию послеродовой депрессии, помогут врачам определять женщин с высоким риском такого расстройства психики.

Результаты этого исследования американских ученых опубликовали в журнале Frontiers in Genetics.

Ранее ученые из Австралийского института семейных исследований, проведя соответствующие исследования, заявили, что послеродовая депрессия бывает примерно и у 10% молодых отцов. Из-за этого малыши могут получать не должный уход с их стороны.