Заполните форму

Нанококоны помогут лечить рак

141013103903-large_0.jpg

Американские ученые недавно сообщили общественности, что они успешно создали новую специальную систему, которая может эффективно доставлять медпрепараты в самую середину раковой клетки. В создании этой системы активное участие принимали ученые из Университета штата Северная Каролина и их коллеги из Университета С.Каролины.

В статье «Cocoon-Like Self-Degradable DNA-Nanoclew for Anticancer Drug Delivery», опубликованной недавно в Интернете на сайте журнала Американского химического общества, говорится, что эта новая система имеет два элемента. Первый элемент – это нанококон из ДНК. Его главная задача – обмануть раковые клетки. Второй элемент – противоопухолевый препарат, находящийся в этом нанококоне.

Профессор Жень Гу, один из авторов этого открытия, утверждает, что их метод доставки лекарственных средств в раковую клетку при помощи нанококона не так токсичен для людей, чем другие системы.

«Эта система базируется на ДНК. Т.е. она уже априори не так токсична для человека, чем, например, системы с синтетическими материалами. Кроме того, наша система лучше совместима для людей», - сказал Жень Гу. Так какой же принцип работы этой системы? Нанококон создают из одной нити ДНК (и это происходит достаточно быстро и просто), его диаметр составляет около 150 нм. Внутри его находится лекарственный препарат, который способен бороться с опухолью. Поверхность нанококона покрыта молекулами фолиевой кислоты.

При встрече нанококона с раковой клеткой, молекулы его связывают с рецепторами. Затем клетка впитывает нанококон, его полимерная оболочка распадается, а лекарственное средство, содержавшееся внутри, начинает уничтожать раковую клетку.

Как быстро «работает» такая система – в статье не говорится. Однако, Жень Гу утверждает, что это происходит очень быстро. Кроме того, в клетку раковую клетку доставляется достаточное количество медпрепарата.

В ближайшее время американцы планирует провести доклинические испытания этой новой системы. Они считают, что у нее большое будущее в медицине.

В последние годы ученые уже много узнали про раковые клетки. Так, например, в нынешнем году британцы из Йельской школы медицины обнаружили, что раковые клетки имеют генетическую уязвимость. Если лекарственные средства нацелить одновременно на теломеразы и на ген под названием p21, то это приводит к гибели раковых клеток.

В свою очередь ученые из Университета Альберты в ходе трехлетнего исследования раскрыли механизм того, как раковые клетки образуют «щупальца» (эти структуры называют инвадоподии), чтобы распространяться по организму человека. Возможно, знание этого механизма поможет ученым найти методы для того, чтобы рак не распространялся по организму, а оставался на своем месте, что, во многих случаях не является смертельным.