Заполните форму

Найден биомаркер для прогнозирования выживаемости при раке желудка

Китайские ученые из института исследований рака при Южном медицинском университете обнаружили биомаркер для прогнозирования выживаемости при раке желудка. Речь идет про биомаркер microRNA 506 (miR-506).

Рак желудка чаще всего поражает пожилых людей – 60% его случаев приходится на людей в возрасте от 65 лет и старше. Это заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Оно, как правило, развивается на протяжении многих лет. В США 5-летняя выживаемость людей с раком желудка составляет 29%. В 2015 году, согласно прогнозам, в Соединенных Штатах эта болезнь будет диагностирована примерно у 24 590 человек.

stomach-cancer.jpg

Оказывается, люди с раком желудка, имеющие высокие показатели microRNA 506, живут гораздо дольше по сравнению с людьми, у которых небольшое количество такого биомаркера. Таким образом, miR-506 является важным индикатором прогнозирования выживаемости при раке желудка.

Но полезные свойства microRNA 506 на этом не заканчиваются. Это соединение может даже подавлять рост опухоли и распространение злокачественной опухоли на другие части тела.

Эпителиально-мезенхимальный переход (EMT) является важным процессом в эмбриогенезе, когда клетки мигрируют, а потом образуют новые органы во время раннего развития. Однако, как теперь известно, EMT также участвует в процессах в организме, приводящим к функциональным изменениям, связанных с раком.

Биохимические изменения, происходящие при EMT, приводят к появлению клеток под названием «мезенхимальные стволовые клетки» (MSCs). Мезенхимальные стволовые клетки играют очень важную роль в восстановлении тканей. Они также способны мигрировать по организму и удалять больные и поврежденные клетки, в том числе и раковые клетки.

Инициировать процесс Эпителиально-мезенхимальный переход (EMT) можно несколькими путями. Один из них – изменения в экспрессии конкретного класса малых некодирующих РНК, которые регулируют экспрессию генов. К такому механизму относится и microRNA 506.

В результате исследования китайские ученые обнаружили, что в группе людей с раком желудка при высокой степени экспрессии microRNA 506 общая выживаемость через 60 месяцев составила 80%, а у людей с небольшим количеством такого биомеркера – примерно 30%. Дальнейшие эксперименты показали, что microRNA 506 подавляет распространение раковых клеток.

Результаты этого исследования китайских ученых недавно опубликовали в журнале The American Journal of Pathology.