Заполните форму

Найдены новые клетки, участвующие в регенерации печени

Печень имеет среди всех органов тела человека самую высокую способность к регенерации. Однако, до сих пор было непонятно благодаря чему это происходит. Недавно американские ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила новую группу клеток, восстанавливающих ткань печени, причем без формирования злокачественной опухоли.

Эти недавно выявленные клетки лучше восстанавливают ткань печени, чем обычные печеночные клетки (их еще иногда называют гепатоцитами).

unhappy-mother.jpg

Некоторое время назад считалось, что большую роль в восстановлении ткани печени играют т.н. овальные клетки (один из видов стволовых клеток печени). Однако, потом было доказано, что овальные клетки развиваются в желчных протоках.

Команда ученых из Медицинской школы Калифорнийского университета утверждает, что лучше всего восстанавливают ткани печени гибридные гепатоциты. Они же являются самым безопасным способом восстановления печеночной недостаточности при трансплантации. Дело в том, что при гепатите или циррозе печени единственный выход – трансплантация. Но бывают негативные последствия, например, печеночная недостаточность. Гибридные гепатоциты в этом случае лучше всего восстанавливают печеночную ткань.

 

Гибридные гепатоциты, не являющиеся стволовыми клетками, присутствовали в клетках печени у людей, отравившихся четыреххлористым углеродом (тетрахлометан), который довольно часто встречается в быту и на производстве. В частности, они присутствовали в части печени, известной как портальная триада.

После хронического поражения печени гибридные гепатоциты начинают массово размножаться, пополняя ткани печени. Они сильно похожи на обычные гепатоциты, но имеют свои особенности.

Американские ученые также пришли к выводу, что гибридные гепатоциты при регенерации тканей печени не вызывают рак. Это очень важное открытие, т.к. сейчас некоторые ученые тестируют возможность восстановления поврежденной печени при помощи индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК), однако есть опасения, что они увеличивают вероятность появления рака.

Пока все эти данные были получены на мышиных моделях. Тем не менее, американцы надеются, что через некоторое время трансплантацию печени заменит клеточная терапия.

Результаты этого исследования ученых из Медицинской школы Калифорнийского университета были опубликованы в журнале Cell.