Заполните форму

Найдено лечение преэклампсии, опасного осложнения во время беременности

В журнале Journal of the American Society of Nephrology недавно опубликовали статью о новом лечении преэклампсии, опасного и распространенного осложнения у женщин во время беременности.

Преэклампсия представляет собой высокое кровяное давление и отеки у беременных женщин. Это состояние чаще всего развивается на поздних сроках беременности (обычно после 20-й недели беременности). Из-за него много детей рождаются преждевременно. В частности, считается, что в мире из 13 млн. преждевременных родов ежегодно примерно 20% случаев происходят именно из-за преэклампсии.

141623023a9d4d37879fad7165377.jpg

Артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление), включая и преэклампсию, наблюдается примерно у 10% беременных женщин во всем мире. Есть вероятность того, что преэклампсию врачи не заметят, т.к. она может «слиться» с другими расстройствами гипертензии.

Симптомы преэклампсии: головная боль, головокружение, тошнота и рвота, боль в верхней части живота, чрезмерное увеличение веса, внезапные отеки лица, конечностей, белок в моче.

На сроке после 37-й недели при тяжелой преэклампсии обычно проводят преждевременные роды, т.к. она перерастает в эклампсию, а ребенок не получает кислород и недополучает питательные вещества. Конечно, для ребенка полезней как можно дольше находиться в утробе матери.

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и их коллеги из Массачусетского общего госпиталя недавно испытали новый метод лечения преэклампсии, благодаря которому ребенок может дольше находиться в утробе матери. Ученые удалили с помощью метода афереза из крови беременных женщин растворимый fms-подобный тирозин киназы (sFlt 1), который является антагонистом рецептора фактора роста сосудистого эндотелия.

Метод афереза предполагает пропускание через специальное устройство крови пациента. При этом sFlt 1 остается в устройстве, а кровь возвращается в кровеносную систему.

В эксперименте участвовали 11 беременных женщин (23-32 недели беременности) с тяжелой преэклампсией.

После одной обработки устройством удаления из крови sFlt 1 беременность продолжалась в среднем еще 8 дней, а при нескольких таких процедур беременность в среднем увеличивалась на 15 дней. При таком лечении количество белка в моче быстро и заметно уменьшается. Также снижается у беременных женщин артериальное давление.

Даже одна дополнительная неделя нахождения ребенка в утробе матери очень важна для его полноценного развития, не говоря уже про две недели. Правда, пока ученые не могут сказать насколько безопасно такое лечение преэклампси для беременных женщин. Поэтому американские ученые планируют провести дополнительные исследования.