Заполните форму

Муковисцидоз поможет вылечить молекула, обнаруженная в дрожжах

Существующие методы лечения муковисцидоза, наследственного генетического заболевания, часто поражающего легкие, не исправляют его причину. Американские ученые из Университета штата Иллинойса считают, что молекула амфотерицин В, найденная в дрожжах, может помочь в лечении муковисцидоза.

Все организмы, начиная с микробов и заканчивая человеком, зависят от ионных каналов (порообразующих белков) и ионных насосов, которые обеспечивают транспортировку ионов через мембрану. Поврежденные ионные каналы в клетках становятся причиной многих неизлечимых заболеваний.

zabolevanie-mukovistsidoz.jpg

Причиной муковисцидоза (кистозный фиброз) является генетическая мутация, которая отрицательным образом влияет на некоторые из белков, составляющих ионные каналы. В результате повреждаются ионные каналы, в некоторых органах, включая легкие, накапливается слизь, и человеку становится трудно дышать. Во всем мире сейчас насчитывается примерно 70 000 человек, имеющих это заболевание.

Люди с кистозным фиброзом подвержены высокому риску заражения легких, т.к. накапливаемая в них слизь позволяет процветать и размножаться микробам.

Существующие методы лечения муковисцидоза не исправляют его причину. К методам лечения этой болезни относятся: заместительная терапия ферментами поджелудочной железы, антибактериальная терапия, муколитическая терапия.

Ученые уже давно используют для выяснения патологий человека дрожжи, т.к. дрожжевые клетки очень похожи на клетки человека. В 2001 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена американским и британским ученым за достижения в области исследований клеточного цикла, чтобы лучше диагностировать рак. В своем исследовании эти ученые как раз использовали дрожжевые клетки.

Команда ученых из Университета штата Иллинойса обнаружила, что небольшая молекула амфотерицин В помогает расти дрожжевым клеткам с поврежденными ионными каналами. Т.е. обычно дрожжевые клетки с поврежденными ионными каналами не растут (точно так, как и клетки человека). Однако, если добавить молекулу амфотерицин В, то рост клеток начинается.

Теперь американские ученые планируют продолжить исследование, чтобы точно узнать, как поведет себя клетка человека с поврежденными ионными каналами, если добавить в нее молекулу амфотерицин В.

Результаты этого исследования американских ученых были опубликованы в журнале Journal of the American Chemical Society.