Заполните форму

Музыка поможет лечить эпилепсию?

Исследования ученых из разных стран все чаще отмечают большой терапевтический потенциал музыки. Недавно американские ученые из Университета штата Огайо пришли к выводу, что прослушивание музыки может помочь лечить эпилепсию.

Оказывается, мозг людей, страдающих эпилепсией, по-особенному реагирует на музыку. У здоровых людей мозг на музыку реагирует совсем иначе. Это обстоятельство, считают американские ученые, можно использовать для лечения эпилепсии наряду с традиционной терапией.

ruidos.jpg

По официальным данным, в США эпилепсией страдают примерно 2,9 млн. детей и взрослых. Для этого неврологического заболевания характерны возникающие с разной периодичностью судороги. Примерно 80% случаев эпилепсии приходится на височную эпилепсию, при которой судороги зарождаются в височной доле головного мозга. Именно в височной доле находится слуховая кора головного мозга, обрабатывающая звук.

Зная это, ученые из Университета штата Огайо решили выяснить как музыка влияет на мозг людей, болеющих эпилепсией. В эксперименте приняли участие несколько десятков человек, половина из которых страдала эпилепсией, а остальные были здоровыми. Биотоки головного мозга регистрировались при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Эксперимент заключался в следующем. Вначале его участники должны были на протяжении 10 минут слушать тишину, а потом одну из трех песен, включая одно произведение Моцарта и джазовую композицию Джона Колтрейна. Затем им опять предлагалось прослушать тишину в течение 10 минут, потом одну из двух оставшихся песен, потом вновь тишину и последнюю музыкальную композицию.

Как и ожидалось, у всех участников этого эксперимента при прослушивании музыки наблюдалась повышенная активность мозга. Однако, у людей с эпилепсией была лучшая синхронизация с музыкой в лобных и височных долях головного мозга, чем у здоровых добровольцев.

«Мы не были уверены, что люди с эпилепсией будут иметь синхронизацию с музыкой в лобных и височных долях головного мозга. Но оказалось, что это действительно так. Поэтому мы считаем, что люди, страдающие эпилепсией, могут расслабляться от стресса при помощи музыки. Как известно, стресс часто приводит к эпилептическим припадкам. Поэтому нужно попытаться избежать стресса. В этом поможет музыка. Многие наши пациенты, слушая музыку, говорили, что она помогает им расслабиться», - сказала Кристин Шаритон из Университета штата Огайо.

В 2013 году в журнале Trends in Cognitive Sciences была опубликована статья американских ученых, в которой они утвреждали, после анализа 400 научных работ, что музыка снижает уровень стресса, а также защищает иммунную систему.